Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
25 марта 2015 5 просмотров

с 01.10.2014 перешли с УСН (доходы -расходы) на ОСНО. Вопрос: 1.При расчете налога на имущество за 4 кв.2014 стоит ли брать в расчет ОС (кроме нежилого помещения), приобретенные в период УСН (с 01.06.2011 по 30.09.2014)? 2.Для расчета средней стоимости по нежилому помещению беру ост.стоимость на 01.10.14, 01.11.14, 01.12.14, 31.12.14. Полученную сумму на какое число месяцев делить? 3. Для расчета налога на прибыль за 4 кв.2014 можно ли учесть амортизационную премию по ОС, приобретенным в период действия УСН?

1. Налогообложение налогом на имущество не зависит от того на какой системе налогообложения оно было приобретено, важна только дата приобретения. Если недвижимое, то учитывается. Если движимое, то учитывается приобретенное до 01.01.2013.

2. На 13

3. Что касается амортизационной премии, то официальные разъяснения отсутствуют. Запрета в НК РФ нет, переходных положений тоже, однако ввиду отсутствия разъяснений рекомендуем не применять ее во избежание претензий проверяющих

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Интервью: Налог на имущество организаций: горячая линия

<…>

- Ольга Витальевна, добрый день! Наша организация, находясь на "упрощенке", нарушила условия применения данного спецрежима и с 1 октября 2006 г. перешла на общий режим налогообложения. Как рассчитать налог на имущество организаций за 2006 г.?

- Вы должны представить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2006 г. В строках 100 - 130 разд. 2 декларации отражается остаточная стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета на 1 октября, 1 ноября и 1 декабря 2006 г., а также на 1 января 2007 г. соответственно. В период с 1 января по 1 сентября 2006 г. остаточная стоимость объектов принимается равной нулю. Для расчета среднегодовой стоимости имущества сумма перечисленных показателей в общем порядке делится на 13.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение налоговой ставки и налоговой базы, сформированной за налоговый период.*

<…>

"Российский налоговый курьер", 2007, № 8

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка