Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 23 просмотра

Мы арендаторы. Договорились с арендодателем,что будем ремонтировать офис сами, а после сделаем зачет стоимости этих материалов в счет уплаты аренды. Можем ли мы признать расходами покупку материалов для ремонта? И правомерен ли такой зачет?

Зачет встречных требований возможен в случае, если в договоре не предусмотрена обязанность проводить ремонт. Если же в договоре предусмотрена обязанность проводить ремонт, то в договоре следует предусмотреть и уменьшение арендной платы в счет осуществляемого ремонта.

Вместе с этим сообщаем, что возможно составить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором предусматривается возмещение расходов на ремонт. Образец дополнительного соглашения приведен в разделе «Формы»:

http://www.1gl.ru/#/document/118/24377

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Арендатор вправе сам зачесть стоимость ремонта в счет платы за офис

(Материал расположен в Вип-версии)

«…Мы арендовали помещение, но в нем срочно потребовалось провести капитальный ремонт фасада. Из-за ветхости строения он мог обрушиться. Вправе ли мы сами зачесть стоимость капитального ремонта в счет арендной платы и перечислить за март сумму меньше, чем по договору?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Шкваловой, г. Санкт-Петербург

Марина, все зависит от того, обязан ли арендатор проводить капитальный ремонт.

По общему правилу это обязанность арендодателя, если в договоре не сказано иное (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Если ремонт должен проводить владелец, но его сделал арендатор, то он вправе зачесть свои расходы в счет платы за аренду. О зачете достаточно письменно уведомить арендодателя. А если капитальный ремонт по договору аренды входит в обязанности арендатора, то зачет невозможен. Ведь тогда у собственника не возникает никаких обязанностей в связи с ремонтом, а значит, нет встречного обязательства, которое можно было бы зачесть.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 7, 18–24 февраля 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка