Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 марта 2015 3 просмотра

Компания находится на территории Республики Крым, в 2000г. была зарегистрирована на территории Крыма в составе Украины. Процедуру перерегистрации прошла 24.12.2014г. по российскому законодательству. В собственности компании есть земельный участок (по месту нахождения компании). Вопрос: надо ли платить налог на имущество и отчитываться по налогу на имущество до 30.03.2015г.? Если да, то как рассчитать базу налогообложения в рублевом эквиваленте?

Во-первых, земельный участок не облагается налогом на имущество

Во-вторых, в 2014 году в Крыму не введен налог на имущество. Он действует только с 2015

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли отражать стоимость земельного участка, который числится на балансе организации, в разделе 2 декларации по налогу на имущество


Нет, не нужно.

Ведь земельные участки налогом на имущество не облагают. В отчетности по налогу на имущество отражают только основные средства – объекты налогообложения. Поэтому в декларации сведения о земельных участках показывать не нужно. Это следует из подпункта 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена и в письме Минфина России от 8 декабря 2014 г. № 03-05-06-02/62855.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.11.2014 № 03-05-05-01/57528

«В силу вышеназванных норм налог на имущество организаций и транспортный налог, установленные главой 30 Кодекса, налоговым периодом по которым признается календарный год, могут быть установлены на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя только с 2015 года и, следовательно, за 2014 год на указанных территориях эти налоги не уплачиваются*.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка