Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 7 просмотров

У нас в организации работает сотрудник который проходит обучение в вузе. Может ли организация заключить договор с учебным учреждением на оплату дополнительной стипендии этому студенту? Предположительно, ООО перечислит денежные средства в рамках этого договора на 6 месяцев стипендии.Возникнет ли у организации обязанность по оплате НДФЛ,ПФР,ФСС с этих сумм? Есть ли в данном случае какие то ограничения по сумме этой стипендии?

Со стипендий не нужно удерживать НДФЛ. От НДФЛ освобождаются все стипендии, которые выплачиваются учащимся учреждений высшего профессионального, послевузовского, начального профессионального и среднего профессионального образования (п. 11 ст. 217 НК РФ). Поскольку со студентами вузов не заключаются ни трудовой, ни гражданско – правовой договоры, на данные суммы не начисляются обязательные страховые взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Именные стипендии работникам, проходящим очную профподготовку, НДФЛ не облагаются

Письмо Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-06/34362

Фирма отправляет своих сотрудников в учреждение послевузовского образования на очные курсы профподготовки. За счет средств компании-работодателя образовательное учреждение выплачивает обучающимся работникам именные стипендии. Возникает вопрос: нужно ли с указанных выплат удерживать НДФЛ?

Минфин ответил на этот вопрос отрицательно. И напомнил, что от НДФЛ освобождаются все стипендии, которые выплачиваются учащимся учреждений высшего профессионального, послевузовского, начального профессионального и среднего профессионального образования (п. 11 ст. 217 НК РФ).*

<…>

Журнал «Упрощенка» № 10, октябрь 2013

2. Статья: Какие стипендии положены студентам

<…>

Именные стипендии

Студенты вузов могут получать именные стипендии, которые утверждаются органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими или физическими лицами* на основании соответствующего Положения (п. 8 Типового положения). Например, в Московской области установлены именные стипендии «Подмосковье».

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Стипендии студентов учреждений высшего профессионального образования не подлежат обложению НДФЛ (п. 11 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Поскольку со студентами вузов не заключаются ни трудовой, ни гражданско – правовой договоры, на данные суммы не начисляются обязательные страховые взносы.*

<…>

А.В. Журбина, юрист

Журнал «Учет в сфере образования» № 8, август 2010

3. Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (с изменениями на 29 марта 2014 года)»

<…>

«8. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами* и назначаются учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам, аспирантам и докторантам.

<…>


14. Размеры именных стипендий для учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов, аспирантов и докторантов определяются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.*

<…>

23. Порядок назначения и выплаты именных стипендий для учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов, аспирантов и докторантов определяется органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка