Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 23 просмотра

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 14.07.2014 г. № 3321-У и ст. 297.3 НК РФ, МФО обязаны создавать резерв на возможные потери по займам. В п.10 Указания ЦБ №3321-У оговорен минимальный процент резерва. Может ли процент резерва для налогового учета (далее - НУ) отличаться от бухгалтерского учета (далее - БУ)? например, весь мой резерв по инвентаризации задолженности - это 100%, могу ли я для БУ установить не 100%, а 50%, а для НУ - 5% от суммы выявленного резерва при инвентаризации?

Согласно пункту 2 статьи 297.3 НК РФ суммы отчислений в резервы формируются и включаются в состав внереализационных расходов в порядке, установленном Указаниями Банка России от 14.07.2014 № 3321-У.

Из этого можно сделать вывод, что в налоговом учете резерв формируется по правилам бухучете. То есть, если в бухучете формирование резервов на возможные потери по займам осуществляется в размере не менее 30 процентов от установленной суммы резервов, в налоговом учете организация формирует резерв в таком же размере. При этом формирование резерва на возможные потери по займам в налоговом учете является правом, а не обязанностью организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как организовать ведение бухучета

<…>

Деятельность микрофинансовых организаций связана с высоким риском невозвратов выданных займов. В связи с этим микрофинансовые организации обязаны ежеквартально по состоянию на последнее число квартала проводить инвентаризацию займов. По тем займам, которые не исполнены (полностью или частично) на последнее число квартала, надо формировать резервы на возможные потери по займам. Размер этих резервов зависит от вида заемщиков и длительности просрочки платежей. По срокам просрочка разбита на группы с шагом в 30 календарных дней. То есть от 1 до 30 дней, от 31 до 60 дней и т. д. Таким образом, резервы следует формировать по совокупной сумме займов, входящих в ту или иную группу. Таковы требования пункта 4 указания Банка России от 14 июля 2014 г. № 3321-У.*

Причем отдельно нужно формировать резервы по сумме основного долга и по начисленным процентам (п. 3 указания Банка России от 14 июля 2014 г. № 3321-У).

<…>

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Указание Банка России от 14.07.2014 № 3321-У "О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам"

<…>

10. Формирование резервов на возможные потери по займам осуществляется микрофинансовыми организациями в размере не менее:*

5 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2014 года;

30 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2015 года;*

60 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2016 года;

100 процентов от установленной в соответствии с настоящим Указанием суммы резервов на возможные потери по займам в срок не позднее 31 декабря 2017 года.

<…>

3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

<…>

«Статья 297.3. Расходы на формирование резервов на возможные потери по займам кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций

1. В целях настоящей главы кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных статьей 266 настоящего Кодекса, создавать резервы на возможные потери по займам в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

2. Суммы отчислений в резервы на возможные потери по займам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ "О кредитной кооперации" и Федеральным законом от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода».*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка