Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 марта 2015 17 просмотров

Здравствуйте. Организация выплатила дивиденты единственному учредителю. Удержали НДФЛ и перечислили в бюджет. Должна организация в декларации по прибыли отражать выплаты и начисление дивидендов? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие права и обязанности есть у налоговых агентов

«Независимо от применяемой системы налогообложения организация может выполнять обязанности налогового агента по следующим налогам:

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

<…>

«Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате:

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

«Декларацию по налогу на прибыль должны составлять:

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация:Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

«Для отражения операций налоговых агентов в расчете по налогу на прибыль предусмотрен лист 03 * «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

<…>

Лист 03 заполняйте и при выплате дивидендов организациям и физическим лицам, и при выплате дивидендов только физическим лицам *. Это следует из абзаца 6 пункта 1.7 и пункта 11.2.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

26.03.2015г.

С уважением,

Анастасия Дегтяренко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка