Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 марта 2015 9 просмотров

Если мы заключим отдельный договор на транспортно-экспедициолнные услуги с Покупателем, то мы должны дополнительно предоставить Покупателю документы:складская расписка, поручение экспедитору. У поставщика учет такой что и при возмещении, а Покупатель может учесть НДС и эти затраты?Не совсем ясно. У нас с Покупателем смешанный договор:поставка и доставка Товара на склад Покупателя. Если мы выставляем как возмещение транспортных расходов, то Поставщик: учитываем эти суммы в доходах и уплачивает с этих сумм НДС, а себестоимость этих транспортных расходов учитывает в налоговом учете Покупатель: не может по нашей счет-фактуре принять входной НДС и не может списать эти затраты в налоговом учете

В письме Минфина России от 27.08.2012 № 03-03-06/4/88 сказано, что в статье 251 Кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли организаций. Что касается денежных сумм, поступающих от покупателем (заказчиков) на возмещения расходов, то такие поступления, признаются доходами и учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Аналогичные выводы сделаны в письмах Минфина России от 30 мая 2012 г. № 03-03-06/4/55, от 24 марта 2009 г. №03-03-05/47 и от 5 сентября 2007 г.№ 03-11-05-215. Эта же позиция изложена в материалах арбитражной практики см. Постановления ФАС Центрального округа от 19 ноября 2010 г. № А14-16650/2009/583/24 и ФАС Поволжского округа от 4 октября 2007 г. № А57-9388/06.

Стоимость приобретенных услуг включается в состав внереализационных расходов как затраты, связанные с получением дохода (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В этой ситуации покупатель возмещаемые расходы учитывает в полной сумме в составе затрат (себестоимости товара) с учетом суммы НДС, который исчислил поставщик. Сумма к вычету из бюджета не принимается (письмо Минфина России от 6 февраля 2013 г. № 03-07-11/2568).

Предыдущий ответ был основан на экспедировании для того, чтобы:
– покупатель имел возможность вычета НДС;
– отсутствуют условия о выплате вознаграждения за посреднические операции.

27.03.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка