Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 марта 2015 7 просмотров

Фирма Б должна деньги фирме А.За ф.Б готово расплатиться алкоголем ф.В,но ф.А не имеет лицензии на торговлю алкоголем.Договорились с ф.Г(имеющей лицензию),что она готова принять этот алкоголь и расплатиться с ф.А.Правомерны ли такие действия и если да,то какие соглашения надо составить,чтобы не попасть на штрафы,и как отражать эти действия в бух учете?

Перевод долга является одним из видов перемены лиц в обязательстве и допускается только с согласия кредитора (в данном случае - с согласия организации А) (п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ). Соглашение о переводе долга заключается в письменной форме между Б и В с согласия А (п. 2 ст. 391 ГК РФ). согласие может быть выражено в письменной форме по письму. Кроме того, организация А может визировать соглашение о переводе долга между Б и В.

В учете организации А перевод долга будет выглядеть следующим образом:
Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена задолженность Б перед А за поставленные товары (работы, услуг);
Дебет 76 «Организация В» Кредит 62
– отражена задолженность организации В по переводу долга с организации Б.

После такого перевода долга организация В должна А, а Б должно В.

Далее заключается договор поставки алкогольной продукции между В и Г, по которому В обязуется поставить алкоголь, а Г обязуется оплатить товар организации А в счет взаимного погашения обязательств между А, В, Г.

В учете организации А будет отражено:
Дебет 51 Кредит 76 «Организация Г»
– поступили денежные средств от организации Г;
Дебет 76 «Организация Г» Кредит 76 «Организация В»
– отражено погашение задолженности В перед А организацией Г.

В конечном счете организация Б должна организации В.

Обоснование данной позиции приведено ниже в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

статья 391 и 392 Гражданского кодекса РФ

<…>

§ 2. Перевод долга

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора*.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

<…>

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.*

<…>

27.03.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка