Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 марта 2015 11 просмотров

Наша организация применяет УСН с января 2015г.По договору транспортной экспедиции, выступая в качестве экспедитора, за вознаграждение, мы оказываем экспедиторские услуги, по организации перевозки груза и его доставки с привлечением третьих лиц.В данном случае услуга перевозки оказана иностранной организацией, участницей Таможенного союза, которая и выставила документы, согласно законодательства Республики Беларусь на основании п.28 и п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе, где указано что, при выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.Наша организация перевыставила документы по ставке НДС 0% (как указано в документах перевозчика), на сумму своего вознаграждения мы выставили - без НДС. Клиент утверждает, что перевыставляя документы нерезидента, мы должны изменить ставку с 0% НДС на "Без НДС".Вопрос: перевыставляя документы нерезидента какую ставку НДС мы должны указывать в наших документах (актах, отчетах экспедитора)?

Вы не должны перевыставлять документы перевозчика, а должны только приложить копии к отчету агента, так как фактически Вы являетесь посредником. Это объясняется тем, что правила о перевыставлении регулируются постановлением №1137,а оно в свою очередь распространяется только на счета-фактуры, выписанные по законодательству РФ.

Также Вы не должны выставлять на сумму своего вознаграждения, так как Вы на УСН и счета-фактуры выставлять не должны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка