Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2015 2 просмотра

ООО "Солнечная Миля" (Крым) было перерегистрировано по Российскому законодательству 25 ноября 2014 года. Нужно ли нашему предприятию сдавать баланс за 2014 год в статистику и налоговый орган?Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения(доходы). Считаются ли доходами:средства полученные от учредителя предприятия, в качестве возвратной финансовой помощи и средства полученные от покупателя(долг за прошлый период, когда не применялась упрощенная система)?В декларации по УСН указываются все виды ОКВЕД из Единого реестра, или только те, по которым осуществлялась деятельность?С уважением,бухгалтер ООО "Солнечная Миля". А средства, полученные от покупателя(долг за прошлый период, когда не применялась упрощенная система), включаются в доход по УСН?Считаются ли доходами: средства полученные от покупателя(долг за прошлый период, когда не применялась упрощенная система)?

1. Средства, полученные в виде займа, не учитываются в составе доходов.

2. Что касается погашения задолженности, то они не учитываются только в случае, если были учтены в составе доходов до перерегистрации. Если не были учтены, должны облагаться единым налогом. Это наша точка зрения, официальные разъяснения по данной ситуации отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

<…>


УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

29.03.2015г.

С уважением,

Александр Родионов

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка