Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

20 причин, по которым у компании заблокируют счета

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
26 марта 2015 114 просмотров

Подлежит ли переоценке для целей бухгалтерского учета сумма приобретенного права требования, выраженного в валюте и учтенного в составе финансовых вложений (Д58) у Цессионария. Например, номинал задолженности 150 долларов США, Цессионарий купил ее за 140 долларов США (Д58 – К76 140, Д76 – К52 140). Курс на дату покупки 1х1. На отчетную дату курс – 1х1,5. Сальдо по счету 58 должно быть на отчетную дату: 140*1 = 140. Либо 140*1,5 = 210?Меняется ли принципиально отражение курсовых разниц в бухгалтерском учете для случаев, когда приобретенное право требования учитывается по дебету счет 76, а не 58 (цена покупки 140 и номинал задолженности 140).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:2.2. Переоцениваемые и непереоцениваемые активы и обязательства

<…>

В пункте 7 ПБУ 3/2006 перечислены выраженные в иностранной валюте объекты, стоимость которых подлежит пересчету не только на дату совершения операции, но и на каждую отчетную дату, а также при их списании с учета при выбытии или погашении. Это денежные знаки в кассе организации, средства на банковских счетах (банковских вкладах), денежные и платежные документы, ценные бумаги (за исключением акций), средства в расчетах, включая средства по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением полученных и выданных авансов, а также задатков). Поэтому, если в пункте 7 ПБУ 3/2006 объект не назван, значит, пересчитываем его стоимость в рубли только один раз на дату совершения первой операции с ним, если назван, то пересчетом придется заниматься неоднократно. Это первое проверочное правило.

Второе проверочное правило: пересчету на отчетную дату подлежат («курсуются») только денежные активы и обязательства. Определить, какие активы или обязательства перед вами — денежные или неденежные, поможет стандарт МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют», который в значительной мере воспроизведен в ПБУ 3/2006.

Денежные («монетарные» в терминологии МСФО (IAS) 21) активы и обязательства — это те, которые предполагают получение или расходование определенной (фиксированной) или определимой по неким правилам денежной суммы. Соответственно, неденежные (немонетарные) активы и обязательства предполагают поступление или выбытие товаров, работ или услуг, или не поддающейся предварительному определению суммы денег.

И сразу становится понятно, почему в бухучете не переоцениваются, например, авансы или задатки (п. 7, 9, 10 ПБУ 3/2006). Просто это неденежный актив для покупателя и неденежное обязательство для продавца. Покупатель рассчитывает на поставку товара, который он оплатил авансом, а продавец готовится этот товар поставить. После перечисления аванса деньги никто из них не получает и не тратит.

Или почему переоцениваются все ценные бумаги, кроме акций. Хотя, казалось бы, чем они «хуже»? Потому что-то, какую сумму можно будет получить по векселю и облигации, или известно уже при их выдаче (выпуске) и приобретении или можно рассчитать на соответствующую дату с учетом указанной на векселе или в условиях эмиссии облигаций процентной ставки. Следовательно, долговые ценные бумаги — это денежный актив. А вот, сколько денежных средств поступит в качестве дивидендов по акциям (если вообще поступит), заранее никак не определить, не предсказать. А раз фиксированная или определимая по некому алгоритму денежная сумма неизвестна, то с точки зрения 21-го стандарта МСФО акция — это неденежный актив. Именно поэтому акции, номинированные в валюте, переоценивать на отчетную дату и при их списании с учета не нужно. По этой же причине не переоцениваются и доли участников в ООО.

В то же время стоимость выраженной в иностранной валюте дебиторской задолженности, приобретенной по сделке уступки требования по цене ниже номинала, надо переоценивать на отчетную дату и при ее погашении должником или при последующей переуступке. Ведь несмотря на то, что эта стоимость учитывается не на счете учета расчетов, а на счете 58 «Финансовые вложения», она в терминологии пункта 7 ПБУ 3/2006 является для нового кредитора одновременно и «средствами в расчетах», которые, будучи выраженными в иностранной валюте, подлежат переоценке. То же самое относится и к сумме предоставленного процентного займа, выраженного в иностранной валюте, которая также учитывается на счете учета финансовых вложений (письмо Минфина России от 29 января 2008 г. № 07-05-06/18).*

Экономическим основанием этих выводов Минфина России является обязательственная природа объектов, отражаемых на счете 58 «Финансовые вложения». Условно можно сказать, что это — та же самая дебиторская задолженность (заемщика, должника по приобретенному праву требованию, векселедателя, эмитента облигаций, хозяйственного общества перед акционерами и участниками по распределению прибыли и ликвидационной стоимости имущества), что и дебиторская задолженность, учитываемая на счетах учета расчетов, но только первая является доходной дебиторской задолженностью (потому она и считается финансовым вложением), а вторая — бездоходной. Именно поэтому беспроцентный вексель, приобретенный по номинальной стоимости, беспроцентный предоставленный заем, приобретенное без дисконта право требования учитываются не на счете 58 «Финансовые вложения», а на счетах учетов расчетов. Такой порядок учета вытекает из пункта 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», согласно которому одним из условий принятия актива к учету в качестве финансовых вложений является его способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т. п.*

ПРИМЕР 1

Право требования по оплате отгруженных товаров номинальной стоимостью 1000 долларов США, подлежащее, согласно договору купли-продажи указанных товаров, оплате в рублях по курсу доллара на дату оплаты, приобретено в порядке уступки за 30 000 руб. При этом на дату приобретения курс составлял 34 руб./долл.

Поскольку право требования приобретено по цене меньшей, чем его потенциальная рублевая стоимость на дату приобретения исчисленная, как если бы оно погашалось на эту дату (1000 долл. x 34 руб./долл. = 34 000 руб.), то данное право требования отражается у организации-приобретателя (нового кредитора, цессионария) на счете 58 «Финансовые вложения». И так как стоимость, по которой оно будет погашаться должником, меняется, то данные счета 58 «Финансовые вложения подлежат переоценке на отчетную дату и дату погашения или последующей уступки права требования.

<…>

27.03.2015г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка