Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 марта 2015 44 просмотра

ООО в ноябре 2014 года приобрело много ОС бывших в эксплуатации, на момент покупки все ОС находились в нерабочем состоянии (ОС были на консервации 4 года). Договор купли-продажи заключен на движимое и недвижимое имущество комплекса. По документам, предъявленными продавцом (ОС-1а, накладные и с/ф) видно что большинство ОС требуют модернизации с большими вложениями, а остальное можно только списать (морально устарело и не подлежит ремонту).Как правильно отразить в БУ и НУ постановку на учет таких ОС? Как быть с амортизацией ОС, если не ясно уложиться ли ООО в 12 месяцев для модернизации?Основным видом деятельности приносящим доход будет использование этих ОС (в данный момент нет выручки, будет только при приеме ОС комиссией).Как быть с НДС по ОС которые будут списаны? Можно ли списать эти ОС в 2015?Пример 1:ОС (Насос) по акту о приеме-передаче ОС введен в эксплуатацию бывшим собственником 30.06.1969 года поставлен в 11-ю амортизационную группу ОКОФ 142912010 срок фактической эксплуатации 545 месяцев, сумма начисленной амортизации 78901,53, стоимость приобретения (договорная стоимость) 83 000,00 с НДС. ОС не планируется использовать в дальнейшем.Пример 2:ОС (Котельная) по акту о приеме-передаче ОС введен в эксплуатацию бывшим собственником 31.01.1942 года поставлен в 11-ю амортизационную группу ОКОФ 110001190 срок фактической эксплуатации 874 месяца, сумма начисленной амортизации 77052,70, стоимость приобретения (договорная стоимость) 302 000,00 с НДС. ОС требует модернизации, будет использоваться в дальнейшем.

Те объекты, которые не будут использоваться в деятельности организации подлежат списанию в бухучете следующим образом:
Дебет 91-2 Кредит 08
– списан актив в связи с нецелесообразностью его использования;
Если входной НДС был принят к вычету, то его необходимо восстановить:
Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;


Дебет 91-2 Кредит 19
– списана восстановленная сумма НДС.

Названная покупка не учитывается при расчете налога на прибыль, поскольку не является экономически обоснованной (ст. 252 НК РФ).

По тем активам, которые учтены на счете 08 затраты на модернизацию отражайте с капитализацией по этому же счету – на увеличение первоначальной стоимости (п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Срок полезного использования может быть пересмотрен.

Это делает приемочная комиссия при принятии основного средства из модернизации:

– исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после модернизации для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;

исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно – к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта.

Это следует из пункта 20 ПБУ 6/01.

Однако, в налоговом учете увеличить срок полезного использования можно в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. То есть, если изначально был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его после модернизации основного средства нельзя. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ. Поэтому в налоговом учете (при условии начисления полной амортизации) установите срок использования, но не менее 13 месяцев, в противном случае актив нельзя будет отнести к состав основных средств. Это следует из абзаца 2 пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать амортизацию основных средств, бывших в эксплуатации, в налоговом учете

<…>


Может получиться, что срок фактического использования основного средства предыдущим собственником равен или превышает срок его полезного использования, определяемый Классификацией, утвержденнойпостановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В таком случае определите срок полезного использования объекта самостоятельно с учетом требований техники безопасности и других факторов. Такое решение может принять комиссия по учету основных средств, назначаемая в начале года приказом руководителя. Оно фиксируется в акте о приеме-передаче основного средства по форме № ОС-1 (для всех основных средств, кроме зданий, сооружений) или № ОС-1а (для зданий и сооружений). При этом установленный срок полезного использования не может быть менее 13 месяцев, иначе имущество не будет амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ).*

Это следует из абзаца 2 пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Пример налогового учета амортизации основного средства, бывшего в эксплуатации. Имущество получено безвозмездно. Амортизация рассчитывается линейным методом

Организация в январе 2013 года безвозмездно получила бывший в эксплуатации ноутбук. Прежний владелец оформил акт о приеме-передаче по форме № ОС-1, в котором указал, что фактический срок эксплуатации ноутбука составил 18 месяцев, а его остаточная стоимость – 45 000 руб. По экспертной оценке стоимость ноутбука составляет 40 500 руб.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств определяется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости этого объекта (п. 1 ст. 257 и п. 8 ст. 250НК РФ). Поэтому бухгалтер оприходовал ноутбук по остаточной стоимости 45 000 руб.

По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, ноутбук относится ко второй амортизационной группе (срок полезного использования от 2 до 3 лет). Организация выбрала максимальный срок полезного использования, соответствующий этой группе (36 мес.), и установила срок полезного использования ноутбука:
36 мес. – 18 мес. = 18 мес.

Согласно учетной политике для целей налогообложения, амортизация по основным средствам начисляется линейным методом.

Бухгалтер организации рассчитал норму амортизации:
1 : 18 мес. ? 100% = 5,556%.

С февраля 2013 года бухгалтер начал начислять амортизацию.

Ежемесячная сумма амортизации составила:
45 000 руб. ? 5,556% = 2500 руб.

Документальное подтверждение срока

Установленный предыдущим собственником срок полезного использования, а также фактический срок эксплуатацииобъекта до момента его поступления в организацию должны быть подтверждены документально (например, актом поформе № ОС-1) (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: как при начислении амортизации по основным средствам, бывшим в эксплуатации, подтвердить срок фактического использования предыдущими собственниками*

Срок эксплуатации основного средства у прежних собственников должен быть документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). Документом, подтверждающим срок фактического использования основного средства,бывшего в эксплуатации, может быть:
– акт о приеме-передаче основного средства по форме № ОС-1 или № ОС-1а, утвержденнойпостановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 (если у прежнего собственника объект использовался в качестве основного средства). Раздел I этой формы должен быть заполнен продавцом. В противном случае он не будет подтверждать срок использования основного средства прежним собственником;
– технический паспорт (для зданий) или паспорт транспортного средства (для автомобилей).

Такие разъяснения по данному вопросу дал Минфин России в своем письме от 3 августа 2005 г. № 03-03-04/1/142. Такой же позиции придерживается и налоговое ведомство (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 октября 2004 г. № 26-12/69723).

Письмо предыдущих собственников налоговая служба считает недостаточным для подтверждения срока фактического использования основного средства, бывшего в эксплуатации. Такая позиция нашла отражение в письме УМНС России по г. Москве от 22 сентября 2004 г. № 26-12/61646.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка