Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2015 17 просмотров

День добрый! Вопрос: Завод перечисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на выплату ветеранам Великой отечественной войны в честь 70-летия. Выплаты предусмотрены в размере 1000 рублей. Должна ли профсоюзная организация за 2015 год подать справки 2-НДФЛ на ветеранов?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Ситуация: нужно ли сдать в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ в отношении материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. Другие доходы гражданину в течение налогового периода не выплачивались

Нет, не нужно.

По общему правилу представлять в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ должны налоговые агенты (п. 2 ст. 230 НК РФ). Доходы в виде материальной помощи (подарков) в сумме, не превышающей 4000 руб. в пределах календарного года, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также подавать в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ* (п. 1 ст. 226п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 иФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.

Есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 9 апреля 2010 г. № ВАС-3867/10от 5 ноября 2008 г. № 12980/08, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2009 г. № А33-8418/2008от 20 февраля 2008 г. № А33-11147/07-Ф02-374/08, Западно-Сибирского округа от 17 июня 2008 г. № Ф04-3698/2008(6798-А27-29)от 19 марта 2008 г. № Ф04-2003/2008(2378-А27-34), Уральского округа от 30 июня 2009 г. № Ф09-3585/09-С3от 5 марта 2009 г. № Ф09-983/09-С2, Центрального округа от 6 ноября 2007 г. № А09-6171/06-29-12-29от 8 июня 2006 г. № А35-1803/05-С3, Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. № А05-10210/2007от 12 января 2006 г. № А66-1551/2004).

Главбух советует: доходы, которые облагаются налогом лишь сверх определенной суммы, но лимит этот не превысили, лучше все же отражать в справке 2-НДФЛ. Это обезопасит организацию от возможных претензий со стороны налоговой инспекции.*

Если не включать в справку 2-НДФЛ сведения о доходах, указанных в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, это может исказить реальные налоговые обязательства человека, получившего такие доходы. Допустим, один и тот же сотрудник в течение года получал матпомощь (подарки, возмещение расходов на лечение) в размере, не превышающем 4000 руб., у нескольких работодателей.
Очевидно, что в такой ситуации общая сумма льготируемых доходов, полученных сотрудником за год, может быть больше необлагаемой величины. Однако никакой информации об этом налоговая инспекция не получит. При проверке, выявив расхождения между суммами выплат в первичных документах и доходами, отраженными в справках 2-НДФЛ, инспекторы могут обвинить организацию:
– либо в том, что она не указала в справке 2-НДФЛ сведения о льготируемых доходах в пределах 4000 руб.;
– либо в том, что она вообще не сдала справку о доходах, если, помимо льготируемых выплат, сотрудник в течение года больше ничего не получал.

В первом случае инспекция может попытаться оштрафовать организацию по статье 129.1 (на сумму от 5000 до 20 000 руб.), во втором – по статье 126 (200 руб. за каждую несданную справку) Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого подхода. При этом суды исходят из того, что организации, которые оказывают гражданам материальную помощь или вручают подарки, признаются налоговыми агентами по НДФЛ независимо от размера выплаченных доходов. Если сумма доходов не превышает величину, установленную пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, организация не освобождается от обязанностей налогового агента. Просто круг этих обязанностей несколько сужается и ограничивается ведением учета выплаченных доходов и передачей соответствующих сведений в налоговую инспекцию. Такие выводы содержатся в определении ВАС РФ от 6 апреля 2007 г. № 3640/07, постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 16 декабря 2008 г. № А82-2813/2008-20,от 21 декабря 2006 г. № А38-443-17/118-2006Поволжского округа от 12 января 2006 г. № А06-3897У-4-13/05. Кстати, аналогичные разъяснения раньше давали и представители налоговой службы (см., например, письмо ФНС России от 17 ноября 2006 г. № 04-2-02/688).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. письмо Минфина России от 21.03.2011 № 03-04-06/9-50

<…>

Следовательно, в соответствии с данной нормой не подлежат налогообложению производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей.

Федеральный закон от 12.01.96 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" не использует термин "профсоюзный комитет". Вместо этого указанный Федеральный закон содержит термины "первичная профсоюзнаяорганизация", "межрегиональный профсоюз", "территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов" и иные термины, определяющие профсоюзную структуру.

С учетом изложенного указанная норма пункта 31 статьи 217 Кодекса применяется в отношении выплат, осуществляемых любыми профсоюзными организациями и их объединениями, отвечающими условиям данного пункта статьи 217 Кодекса.

Оплата любыми профсоюзными организациями и их объединениями санаторных путевок, производимых членам профсоюза за счет членских профсоюзных взносов, а также материальная помощь, подарки, билеты на зрелищные мероприятия и т.п. за счет членских взносов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 31 статьи 217 Кодекса независимо от того, состояли члены профсоюза в трудовых отношениях с профсоюзной организацией или нет.

Выплаты, производимые членам профсоюза за счет иных источников, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.*

<…>

30.03.2015г.

С уважением,

Галина Микушина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Светланой Чуприковой,

руководителем экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка