Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2015 5 просмотров

У организации есть обособленное подразделение в г. Симферополе (Крым). В 2014г. все контрагенты в республике Крым и г. Севастополе работали как украинские предприятия. До 2015г. они должны были пройти перерегистрацию. Подскажите как поступить в следующей ситуации:Контрагенты, зарегистрированные на территории Украины как ФЛП, должны перерегистировалься в ИП. Так, наши клиенты открыли ИП с 2015г., но в 2014г. сделали предоплату за товар,который хотят получить в 2015г. Можем ли мы по письму от ИП перенести оплату от ФЛП в счет ИП и отгрузить товар уже ИП? И тоже самое сделать с организациями,которые оплатить в 2014г., а товар заберут в 2015г.Спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитывать и платить НДС на территории Республики Крым и г. Севастополя в 2015 году

Начиная с 2015 года организации и предприниматели Республики Крым и г. Севастополя платят НДС в общем порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса РФ. Однако для некоторых операций, не завершенных по состоянию на 1 января 2015 года, действуют переходные правила, установленные статьей 162.2 Налогового кодекса РФ.

Незавершенные операции по состоянию на 1 января 2015 года

В 2014 году покупателю могли быть предъявлены суммы НДС продавцами, которые не прошли перерегистрацию по российскому законодательству. Если по каким-то причинам в 2014 году покупатель не принял такие суммы к вычету, он может сделать это до 1 июля 2015 года. Основанием для вычета будет служить налоговая накладная от продавца.

Если НДС был предъявлен при получении аванса, для вычета, помимо налоговой накладной, нужны:

  • документы, подтверждающие оплату товаров (услуг);
  • договор с продавцом с указанием суммы оплаты (частичной оплаты).

Если же покупатель перечислил аванс и принял НДС по этому авансу к вычету (на основании налоговых накладных), то восстанавливать сумму налога нужно только при расторжении (изменении) договора и возвращении оплаты по нему. Сделать это надо в том налоговом периоде, когда произошли расторжение или изменение условий договора и возврат (зачет) соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты) покупателю.

Если в 2014 году покупатель перечислил продавцу аванс (продавец и покупатель на момент перечисления не были зарегистрированы по российскому законодательству), а отгрузка произошла в 2015 году, действуют следующие правила.

При поставке товаров (оказании услуг) в счет предоплаты продавец определяет налоговую базу на дату отгрузки товаров (оказания услуг) и выставляет покупателю счет-фактуру.*

На основании этого счета-фактуры в том квартале, когда товары (услуги), отгруженные в счет аванса, были оприходованы, покупатель вправе принять НДС к вычету. В зависимости от того, как учитывались суммы НДС, уплаченные продавцу в составе аванса, вычет возможен при выполнении одного из следующих условий:

  • если сумма НДС с аванса, уплаченного в 2014 году, была отнесена к налоговому кредиту, эта сумма должна быть восстановлена;
  • если сумма НДС с аванса, уплаченного в 2014 году, была отнесена к расходам, эта сумма должна быть включена в состав налогооблагаемых доходов.

Такой порядок предусмотрен статьей 162.2 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, начисленный с аванса в 2014 году на основании налоговой накладной. Работы, в счет которых был получен аванс, сданы заказчику в 2015 году

Да, можно.

В 2014 году организации Крыма (г. Севастополя), которые не прошли перерегистрацию по российскому законодательству, при получении авансов вместо счетов-фактур выставляли покупателям налоговые накладные (письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-07-15/20060). Эти документы подтверждали начисление НДС к уплате с поступивших авансов.

После того как данные об организации внесены в ЕГРЮЛ, при начислении налогов она обязана руководствоваться российским налоговым законодательством. Поэтому если работы, выполненные в счет полученного аванса, были сданы заказчику в 2015 году, то на дату подписания акта организация должна начислить НДС со всей стоимости работ (подп. 1 п. 2 ст. 162.2 НК РФ) и выставить покупателю счет-фактуру на всю сумму реализации. Этот счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж. При этом ранее уплаченный с аванса НДС примите к вычету (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ). На дату реализации в книге покупок в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» зарегистрируйте реквизиты налоговой накладной, ранее выставленной на сумму полученного аванса.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

29.03.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка