Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 марта 2015 9 просмотров

Условиями договора предусмотрено,что право собственности на товар переходит к покупателю в момент его передачи на складе поставщика.Доставка товара возложена на покупателя.Поставщик в момент отгрузки товара оформляет накладную Торг-12,представитель покупателя подписывает ее.Товар поступает на склад покупателю через несколько дней,т.к. поставщик и покупатель находятся в разных городах.Какой датой должен быть оприходован товар в бухгалтерском учете у покупателя?Покупатель-малое предприятие на УСН. Какие налоговые риски могут возникнуть,если дата оприходования товара будет позже,чем указана в накладной Торг-12?

Если правильно оформленные первичные документы поступили в организацию до поступления товара, то нужно отразить на дату поступления документов. Если же документы поступили вместе с товаром или после, то приходовать нужно на дату поступления товаров.

В законодательстве нет зависимости даты оприходования от даты составления первичных документов продавцом.

Для оприходование необходим первичный документ, которым оформлена отгрузка, по общему правилу это ТОРГ-12, но стороны могут предусмотреть и другой документ, который содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 Закона 402-ФЗ

Дата оприходования и дата первичного документа могут не совпадать, никаких рисков нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Когда покупателю отразить в бухучете приобретение товаров, полученных вне местонахождения организации. По договору право собственности переходит в момент приемки-передачи


Поступившие товары нужно оприходовать в момент перехода права собственности на них к покупателю. Факт перехода права собственности должен быть подтвержден документально. Поэтому если у покупателя есть правильно оформленные товаросопроводительные документы, то он может принять полученные товары к учету в договорной оценке. После того как фактическая себестоимость будет сформирована (включены транспортно-заготовительные расходы), стоимость товаров в бухучете нужно уточнить (если она будет отличаться от договорной). Такой вывод позволяет сделать пункт 26 ПБУ 5/01, часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

До тех пор пока документы или товары от поставщика не получены, покупатель не может отразить их в бухучете (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для признания товара принятым на учет его оприходование на складе покупателя не обязательно: принятыми на учет можно считать товары, находящиеся в пути (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2145от 19 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2137).*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

29.03.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка