Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 марта 2015 1 просмотр

3. Можно ли в учетной политике прописать порядок учета и отражения в отчетности несущественных корректировок за прошлые периоды (в т.ч. связанные с возвратом брака): методом сторно, методом обратных проводок или свернутый финансовый результат?

Да, можно, если суммарные значения прочих доходов или расходов по данным операциям несущественны по отношению уровня существенности, установленного организацией, для показателей бухгалтерской отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить Отчет о финансовых результатах

<…>


При заполнении Отчета доходы и расходы от обычных видов деятельности нужно показывать по отдельности. За вычетом расходов можно показать только прочие доходы, размер которых не превышает уровня существенности, применяемого организацией. Об этом сказано в пункте 34 ПБУ 4/99 и пункте 18.2 ПБУ 9/99.

Существенные показатели

86.69818 (6,8,9)

Показатель является существенным, если без сведений о нем нельзя правильно оценить финансовое положение организации (абз. 2 п. 11 ПБУ 4/99). Критерий существенности организация определяет самостоятельно и прописывает его в учетной политике для целей бухучета.

Обособленно в Отчете нужно показывать сведения о доходах, которые составляют не менее 5 процентов от всех доходов организации (п. 18.1 ПБУ 9/99). Расходы, связанные с получением таких доходов, тоже нужно отражать отдельно (п. 21.1 ПБУ 10/99).

Если какая-то информация баланса требует детальной подробной расшифровки, ее заносят в отдельную форму – Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. А в Отчете в столбце«Пояснения» делают ссылку на соответствующую таблицу или номер пояснений этой формы. Такой порядок следует из примечаний 12 к Отчету о прибылях и убытках, утвержденному приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

28.03.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка