Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 марта 2015 5 просмотров

Ответ не полный. Речь идет о том, что начальник, подписывающий расчет КТУ хочет для себя иметь копию этого документа, а в нем содержатся суммы зарплаты других сотрудников его отдела. Не будет ли это нарушение за распространение данных о з.п.? Просто ознакомление под подпись его не устраивает, настаивает на копии.

Вместе с тем, если в связи с принятым в организации документооборотом хранение копий расчета зарплаты у начальника отдела не предусмотрено, организация вправе отказать ему в передаче копии такого документа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

<…>

«Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом*».

<…>

2.Статья: Рискованные условия трудового договора. Чего не стоит запрещать работнику

Анна Иванова,

адвокат, руководитель практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

<…>

Кроме того, не любая информация составляет коммерческую тайну. Для некоторых сведений в п. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ сделано исключение. В частности, режим коммерческой тайны нельзя установить в отношении условий труда и системы оплаты труда, которая включает размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок, а также системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Это подтверждается судебной практикой (определение ВС Республики Коми от 09.02.2012 № 33–594/2012).*

Следовательно, условия трудового договора не должны попасть в перечень информации, составляющей такую тайну. Любые обязательства о неразглашении положений договора будут недействительными. При несоблюдении этого требования работодателю не удастся доказать правомерность увольнения работника по подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

На практике трения с работниками возникают у работодателя не только по поводу разглашения их личной информации. Иногда коллеги узнают о размере заработка друг друга от сотрудника, владеющего этими сведениями в силу должностных обязанностей, например, специалиста по кадровому делопроизводству или бухгалтера.

В таком случае к работнику можно предъявить претензии из-за разглашения персональных данных, поскольку он вправе поделиться сведениями о своей зарплате, но не о заработке других сотрудников. И в подобной ситуации применить подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ уже допускается.

<…>

ЖУРНАЛ «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2014

3.Статья: Какие сведения компания вправе считать своей коммерческой тайной и как ее защищать

Александр Зуйков,

юрист-консультант ЗАО «Что Делать Консалт»

<…>

Но тут есть важный нюанс. Тайной не считается доход самого работника. В то же время в любой компании есть специалисты (главный бухгалтер, кадровик), которым в силу возложенных на них трудовых обязанностей известны размеры оплаты труда других работников. Так вот, разглашать чужие зарплаты незаконно. Все потому, что сведения о зарплате являются персональными данными.*

<…>

Во-вторых, условие о неразглашении коммерческой тайны надо внести в трудовые договоры с работниками.* Если этого не было сделано при приеме человека на работу, то нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Причем еще до того, как работник будет допущен ккоммерческой тайне.

В-третьих, важно ограничить доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Для этого устанавливают порядок обращения с секретной информацией и контроля за соблюдением такого порядка. Так, в Положении обязательно нужно прописать перечень должностей, занимая которые сотрудники получают допуск к коммерческой тайне. А еще порядок работы с ней лиц, не указанных в Положении. И наконец, в Положении должен быть назван ответственный за обеспечение режима охраны конфиденциальной информации.

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 10, ОКТЯБРЬ 2012

30.03.2015г.

С уважением,
Чекалова Наталья, эксперт БСС «Системы Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным, ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка