Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 марта 2015 6 просмотров

как в учете отразить вывоз (утилизацию) возвратных отходов. как списать с учете пришедшие в негодность возвратные отходы?

Такие расходы отражаются на счете 26 на дату подписания акта выполненных работ (услуг).

Услуги по вывозу мусора, удовлетворяющие критериям, перечисленным в п. 1 ст. 252 НК РФ, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Возвратные отходы – это остатки материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции (работ, услуг). Эти остатки частично утратили потребительские свойства и могут использоваться с повышенными расходами или не использоваться по назначению. К возвратным отходам не относятся:

– остатки ценностей, передаваемые в другие подразделения в качестве сырья;

– попутная продукция, которая получается в результате осуществления технологического процесса. Об этом сказано в пункте 6 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Если возвратные отходы списываются по причине их негодности, то в учете отражается операция:
Дебет 91-2 Кредит 10
– списаны остатки возвратных отходов.

В налоговом учете на сумму возвратных отходов уменьшаются материальные расходы (п. 6 ст. 254 НК РФ). Факт списание возвратных отходов на налоговый учет никак не повиляет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья справки: Возвратные отходы – это остатки материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции (работ, услуг). Эти остатки частично утратили потребительские свойства и могут использоваться с повышенными расходами или не использоваться по назначению. К возвратным отходам не относятся:*
– остатки ценностей, передаваемые в другие подразделения в качестве сырья;
– попутная продукция, которая получается в результате осуществления технологического процесса.
Об этом сказано в пункте 6 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете возвратные отходы

В процессе производственной деятельности организации могут образовываться отходы.

Если отходы не представляют ценности, то есть не могут быть использованы в производстве или проданы другой организации, то их считают безвозвратными отходами (технологическими потерями). Такие отходы не могут принести организации экономических выгод, поэтому к бухучету в качестве активов их не принимают и не оценивают (п. 7.2,подп. «а» п. 7.2.1п. 8.3 Концепции, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997).

Если же отходы могут быть использованы или проданы, то их считают возвратными отходами.

Документальное оформление

Передачу возвратных отходов на склад оформляйте требованием-накладной по форме № М-11 (п. 57111Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Если материалы перерабатывала другая организация, то поступление результата и отходов обратно оформите приходным ордером поформе № М-4. Подробнее о том, как оприходовать отходы на склад, см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов.

Бухучет

В бухучете оприходование отходов отражайте следующим образом:*

Дебет 10 (16) Кредит 20 (21, 23...)
– оприходованы возвратные отходы на склад.

В бухучете у организации есть выбор, как определить стоимость возвратных отходов – по цене реализации или возможного использования* (п. 111 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Выбранный способ закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008письмо Минфина России от 19 августа 2008 г. № 03-03-06/1/470). Например, можно использовать следующую методику расчета стоимости возвратных отходов.

Если организация планирует реализовать возвратные отходы, их продажу отразите аналогично продаже материалов.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

31.03.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка