Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 марта 2015 440 просмотров

ООО, УСН 6%, можно ли уменьшить страховыми взносами УСН, если страх. взносы начислялись и выплачивались с заработной платы генерального директора и единственного учредителя?

Вы можете уменьшить единый налог при упрощенке (6%), но сумма не должна превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование в бухучете и при налогообложении

<…>


Если организация применяет упрощенку с объектом налогообложения «доходы», сумма взносов на обязательноепенсионное (социальное, медицинское) страхование уменьшает единый налог. Общая сумма вычета (в совокупности со взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, выплаченными за счет организации больничными пособиями и взносами на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности) не должна превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа).* Такой порядок установлен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Подробнее о применении вычета см. Как рассчитать единый налог при упрощенке с доходов.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация:: На выплату директору, который является единственным у чредителем фирмы, надо начислять страховые взносы в общем порядке

Письмо Минтруда России от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330

Среди фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения, достаточно распространена ситуация, когда единственный учредитель выступает одновременно генеральным директором компании. Нужно ли на выплаты генеральному директору в таком случае начислять страховые взносы, ведь иногда трудовой договор с ним не оформляется?

Специалисты Минтруда России в своем письме от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330 считают, что взносы на вознаграждения руководителю следует начислять в общем порядке. Причем независимо от того, оформлен с учредителем трудовой договор или нет (есть решение о назначении на должность).*

Ведь страховые взносы взимаются не только с выплат в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений. Но и с вознаграждений лицам, которые подлежат обязательному страхованию в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). А такими лицами как раз являются руководители — единственные учредители (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167ФЗподп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255ФЗ и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326 ФЗ). Следовательно, на выплаты в их пользу надо начислять страховые взносы.*

А вот с дивидендов, которые выплачиваются учредителю из чистой прибыли, взносы исчислять не нужно. Поскольку они не являются объектом обложения страховыми взносами. Аналогичные разъяснения представлены в письмах Фонда социального страхования РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 и от 18.12.2012 № 15-03-11/0816893. Однако, чтобы контролеры не приняли дивиденды за иные выплаты за труд, не забудьте подтвердить их размер решением учредителя о распределении прибыли.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка