Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 марта 2015 29 просмотров

Организация при регистрации в 2014 году подала заявление о переходе на УСН, после чего был зарегистрирован филиал и в итоге организация потеряла право применять УСН и за 2014 году отчитывалась по ОСНО. Если в 2015 году филиал будет закрыт, может ли быть оспорено каким-то образом со стороны ФНС право организации в 2014 и 2015 году применять ОСНО?

Налоговый кодекс РФ прямо запрещает применять упрощенку организациям, у которых есть отделения с филиальным статусом в ЕГРЮЛ (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Организации обязаны отказаться от упрощенки, если будет допущено хотя бы одно несоответствие условиям ее применения, а именно у организации появляются филиалы (представительства). Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Если по итогам отчетного (налогового) периода данное условие не выполняется, то организация теряет право применять упрощенку с начала квартала, в котором было допущено нарушение. Это следует из положений подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, при утраты статуса налогоплательщика УСН с связи с образованием филиала, организация имеет право, но не обязана перейти на спецрежим только с начала следующего налогового периода после того, как филиал будет ликвидирован.

Если такого волеизъявления не будет, то общество будет продолжат применять общую систему налогообложения.

Иными словами обязательный переход на ОСНО ввиду образования филиала не лишает общество на дальнейшее применение ОСНО, если филиал будет ликвидирован.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

Переход организации с упрощенки на общую систему налогообложения возможен:
– в добровольном порядке – с начала следующего календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ);
– из-за нарушения условий применения упрощенки – с начала квартала, в котором было допущено такое нарушение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

О переходе на общую систему налогообложения организация должна проинформировать налоговую инспекцию:
– при переходе в добровольном порядке – не позднее 15 января следующего года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829;
– при нарушении условий применения упрощенки – в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором было допущено нарушение (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Форма сообщения утвержденаприказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка