Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 марта 2015 4 просмотра

Как правильно отразить расходы и доходы, если: ИП (№1) на УСН (доходы - расходы) произвел оплату со своего расчетного счета за другого ИП (№2) на УСН (доходы - расходы) т.е. погасил его долг, правильно ли будет отразить эту сумму в расходе ИП № 2, и будет ли это его доход? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Перечисление оплаты на счета третьих лиц

Турагент (на «упрощенке») заключил договор с ООО на бронирование проживания клиента в доме отдыха. Оплата произведена с расчетного счета турфирмы на банковскую карту директора общества (по его требованию). Сможет ли турагент учесть оплату в расходах?

Отвечает
Ю.В. Подпорин,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Да, сможет. В данном случае нужно исходить из того, что пунктом 1 статьи 430 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьего лица, по которому должник обязан исполнить обязательство не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу.

Следовательно, если в договоре получателем средств за услуги по бронированию указан директор ООО, то стоимость таких услуг может быть учтена при определении налоговой базы при «упрощенке».*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2012

2.Налоговый Кодекс РФ

<…>

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).*

<…>

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав*

<…>

31.03.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка