Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2015 3 просмотра

У нас в счете-фактуре 20 строчек разного товара, но цена и кол-во у них одинаковое. Так как я могу показать в счете-фактуре в строке "Всего к оплате" ндс 5 356,26 руб., если 20*267,81 = 5 356,20 руб.? Разве это не будет арифметической ошибкой, препятствующей вычету?

Иногда из-за округлений эти суммы могут незначительно отличаться. С одной стороны, такие расхождения ошибками не являются. Однако во избежание возможных споров с Вашим покупателем, все стоимостные показатели в счете-фактуре Вы можете указать с учетом не двух, а трех или четырех знаков после запятой. Несмотря на то, что такой порядок налоговым законодательством не предусмотрен, нарушением это не считается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

В графе 5 продавец указывает стоимость всего количества отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав без НДС.

<…>

В графе 8 продавец обязан указать сумму НДС, которую он рассчитал, исходя из применяемой ставки НДС (прямой или расчетной).

Такой порядок предусмотрен подпунктом «з» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

В графе 9 продавец указывает стоимость всех отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав с учетом суммы НДС.

Об этом сказано в подпункте «и» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

2. Статья:Неверная цена в счете?фактуре может помешать вычету НДС

О.И.Живаева, налоговый консультант?

Счета-фактуры, в которых неверно указаны либо отсутствуют показатели стоимости товаров, не могут являться основанием для вычета «входного» НДС. К такому выводу пришли чиновники Минфина России*. Есть и иные нюансы, о которых следует помнить.?

* Письмо Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

<…>

Конечно, стоит обратить внимание, что наличие противоречий в таких реквизитах счета-фактуры, как количество, цена и стоимость, иногда не может позволить установить правильность исчисления суммы налога на добавленную стоимость. Например, если путем перемножения количества и цены получается иная стоимость товаров, чем указанная в счете-фактуре.*

Тогда следует говорить о том, что счет-фактура составлен с ошибками и подлежит исправлению, иначе покупателю может быть отказано в применении налоговых вычетов.*

<…>

Журнал «Учет в производстве» № 8, Август 2013

3. Статья:Минфин запретил вычеты по счетам-фактурам с арифметическими ошибками

<…>

Компания не вправе заявить вычет НДС по счетам-фактурам с арифметическими ошибками. К такому невыгодному выводу пришел Минфин России в письме от 18.09.14 № 03-07-09/46708 (ответ на частный запрос).

Некоторые показатели в счете-фактуре надо определять расчетным путем. Например, стоимость товара без налога в графе 5 (графа 3 «Количество (объем)» ? графа 4 «Цена (тариф) за единицу измерения»), НДС в графе 8 (графа 5 «Стоимость товаров<…>» ? графа 7 «Налоговая ставка»). На практике эти показатели не всегда сходятся. Есть три частые ошибки, когда возникают расхождения.*

Ошибка № 1

Цена или сумма НДС округлены

По кодексу все налоги с 1 января 2014 года надо считать в полных рублях, округляя по правилам математики (п. 6 ст. 52 НК РФ). Из-за этого некоторые поставщики решили, что и в счете-фактуре надо тоже округлять показатели. Это мнение ошибочно. Все стоимостные показатели, в том числе налог в графе 8, надо заполнять в рублях и копейках (письмо Минфина России от 29.01.14 № 03-02-07/1/3444). Даже при незначительной разнице инспекторы могут отказать в вычете. Ведь ошибка мешает идентифицировать сумму налога и стоимость товаров (п. 2 ст. 169 НК РФ). Защитить вычеты получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.01.12 № А56-17988/2011).*

Возможна и другая ошибка. Некоторые поставщики округляют итоговую цену, чтобы она была в целых рублях. А на разницу увеличивают налог. Из-за этого у покупателя тоже будет завышен вычет. Поэтому с контрагентами стоит сразу договориться, чтобы они составляли счета-фактуры без округлений. А округленный счет-фактуру исправили.

На цифрах

Компания отгружает продукцию в количестве 70 шт. Цена за единицу без НДС — 1210,65 руб.

Верный расчет. В счете-фактуре надо записать стоимость товара без НДС — 84 745,5 руб. (1210,65 руб. ? 70 шт.). НДС — 15 254,19 руб. (84 745,5 руб. ? 18%). А общая цена равна 99 999,69 руб. (84 745,5 + 15 254,19).

Неверный расчет. Поставщик округлил в счете-фактуре общую стоимость товаров без НДС до 100 000 руб. Стоимость товара без НДС та же — 84 745,5 руб. (1210,65 руб. ? 70 шт.). НДС рассчитан как разница между общей стоимостью с НДС и стоимостью без налога: 15 254,5 руб. (100 000 – 84 745,5). Если посчитать НДС от базы, получится другая сумма — 15 254,19 руб. (84 745,5 руб. ? 18%). НДС завышен на 0,31 руб. (15 254,5 – 15 254,19).

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 39, Октябрь 2014

4. Статья:Цену в счетах-фактурах округляют до двух знаков после запятой

«При расчете стоимости товаров мы отражаем ее в счете-фактуре с округлениями до двух знаков после запятой. Из-за этого полученные обратным счетом данные иногда отличаются от начальных цифр. Разницы копеечные, но наши покупатели считают это ошибкой и требуют исправить документы. По нашему же мнению, это не ошибка и исправлять данные не требуется. Кто из нас прав?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Прохоровой, г. Курск

Оксана, данные о цене и стоимости реализуемых товаров, работ, услуг и имущественных прав по общему правилу должны быть в целых рублях и копейках.

Как именно округлять эти данные, в налоговом законодательстве не сказано. На практике в этих целях обычно используют правила математики. А именно округляют полученные суммы до двух знаков после запятой. Расхождения, которые могут возникнуть из-за округлений, ошибками не являются и исправления не требуют.

Из-за округлений у покупателей могут возникнуть сложности с разноской данных в бухгалтерскую программу. Поэтому, чтобы избежать возможных споров, некоторые компании все стоимостные показатели указывают в счете-фактуре с учетом не двух, а четырех знаков после запятой. Несмотря на то что такой порядок налоговым законодательством не предусмотрен, это также нарушением не считается.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 31, Август 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка