Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2015 14 просмотров

Подскажите, пожалуйста, если организация зарегистрирована во 2 квартале 2014 года, но начала вести деятельность с 3 квартала 2014г. В 3 квартале выручка составила 43 млн.руб без НДС. Должна ли организация начислить и уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль на 4 квартал 2014г. и соответственно на 1 квартал 2015г.?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли перечислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале текущего года. Организация потеряла право на упрощенку с 1 октября прошлого года. Средняя величина доходов за прошлый год превысила 10 млн руб. в квартал

<…>

«Вновь созданные организации начинают перечислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации * (п. 6 ст. 286 НК РФ).»

<…>

Из рекомендации «Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:Как рассчитать сумму ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на II, III, IV кварталы исходя из прибыли предыдущего квартала

<…>

«Ежемесячный платеж в течение III квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на III квартал * = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам полугодия Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам I квартала : 3

Ежемесячный платеж в течение IV квартала рассчитывайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на IV квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам девяти месяцев * Авансовый платеж по налогу на прибыль по итогам полугодия : 3

В течение отчетных периодов авансовые платежи по налогу на прибыль перечисляйте в бюджет не позднее 28-го числа каждого месяца квартала (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Если сумма авансового платежа отрицательна или равна нулю, авансовые платежи в следующем квартале не перечисляйте (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).»

<…>

Из рекомендации «Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация:Как рассчитать сумму ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на II, III, IV кварталы исходя из прибыли предыдущего квартала

«Как сумму налога по ставке 20 процентов, так и сумму авансовых платежей по нему рассчитывайте отдельными суммами, перечисляемыми в:

  • федеральный бюджет;
  • региональный бюджет.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Сумму авансового платежа по налогу на прибыль за отчетный период определите по формулам *:

Авансовый платеж по налогу на прибыль за отчетный период, зачисляемый в федеральный бюджет = Налоговая база по налогу на прибыль по операциям, облагаемым по ставке 20%, за отчетный период ? Ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет (2%)
Авансовый платеж по налогу на прибыль за отчетный период, зачисляемый в региональный бюджет = Налоговая база по налогу на прибыль по операциям, облагаемым по ставке 20%, за отчетный период ? Ставка налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет (18% или ниже, если это установлено региональным законодательством)


Такой порядок предусмотрен положениями абзаца 2 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.»

<…>

Из рекомендации «Как рассчитать налог на прибыль»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Ситуация:Когда у вновь созданной организации возникает обязанность перечислить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль. Организация, созданная в июне, получила первую выручку в октябре. В ноябре сумма выручки превысила 1 000 000 руб.

<…>

«размер ежемесячного платежа в I квартале следующего года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале предыдущего года * (п. 2 ст. 286 НК РФ).»

<…>

Из рекомендации «Как перечислять налог на прибыль ежеквартально»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка