Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 марта 2015 91 просмотр

Подскажите пожалуйста, необходимо внести изменения в трудовую книжку сотрудника о смене фамилии. Сотрудница в разводе. Предыдущий работодатель изменения не внес. Сейчас мне необходимо внести изменения на основании справки из ЗАГСа, в которой указаны реквизиты свидетельства о заключении брака. Основанием для изменения мне нужно указать справку? Свидетельства уже нет. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры» vip-версия.

Статья: Кадровое дело: персональные консультации

<…>

Как внести изменения в титульный лист трудовой, если свидетельство о регистрации брака утеряно?

В 2002 году сотрудница вышла замуж и поменяла фамилию. Но предыдущий кадровик забыл внести изменения в титульный лист трудовой книжки. За это время работница уже успела потерять свидетельство о регистрации брака и развестись с мужем. В органах ЗАГСа ей выдали справку, где указаны фамилии супругов, номер записи и число регистрации. Можно ли на основании этой справки заполнить титульный лист трудовой?

Светлана Котова, менеджер по кадровому делопроизводству (г. Рязань)

Нельзя. И вот почему. В пункте 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек6 дан открытый перечень документов, с помощью которых можно подтвердить, что сотрудница изменила свою фамилию. Среди них – паспорт, свидетельство о браке или о расторжении брака, свидетельство об изменении фамилии и другие документы. Это, с одной стороны, дает вам основание для того, чтобы внести изменения в трудовую книжку на основании справки, выданной органами ЗАГСа. Однако, с другой стороны, Минтруда и Пенсионный фонд России не относят такую справку к числу документов7, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества. Они включают в перечень только свидетельства о браке, о перемене имени и о расторжении брака, копию записи акта гражданского состояния, а также справки компетентных органов иностранных государств. Поэтому вам следует поговорить с сотрудницей и посоветовать, чтобы она запросила в ЗАГСе копию записи акта гражданского состояния. На основании ее вы сможете внести соответствующие изменения в ее трудовую книжку.*

<…>

1 Январь 2012

31.03.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка