Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 марта 2015 2 просмотра

Если не было договора аренды за период с 13.03. по 31.03, то нет никаких оснований для уплаты арендной платы." -Договор в любом случае был: у нас договор аренды с предыдущим собственником, переход права собственности на объект недвижимости к другому лицу не является основанием для прекращения договора аренды.Вопрос в том, как учесть расходы на аренду в тот период, когда договор с новым собственником еще не подписан, а старый уже не имеет прав на это имущество.Арендная плата за март (полный месяц) уплачена старому арендодателю. Старый арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с 31.03.2015.Новый арендодатель представил договор с 01.04.2015 и не требует оплаты на период с 13.03.2015 (дата регистрации прав собственности) по 31 марта 2015.Вопрос 1: Можно ли отразить в налоговом учете расходы на аренду имущества у старого собственника за период 13.03.2015-31.03.2015, когда право собственности было зарегистрировано новым собственником (сдает в аренду имущество, на которое у него нет прав)?Вопрос 2. Можно ли указать в договоре аренды от 01.04.2015 с новым собственником, что он действует с 13.03.2015, при этом арендодатель (новый собственник) подтверждает, что надлежащим исполнением арендатором обязательств по уплате арендной платы по договору за период с 13.03.2015 по 31.03.2015 является перечисление денежных средств на расчетный счет старого собственника. Договор со старым арендодателем расторгнем 12.03.2015. Какие риски в данном случае?Понятно, что самый простой выход расторгнуть старый договор 12.03.2015 подписать договор с новым собственником 13.03.2015. Но эти контрагенты невероятно сложные, что-то им объяснить почти невозможно, они вообще удивляются, что мы их договоры читаем перед подписанием, и в данном случае большой риск, что мы возврата предоплаты от первого собственника не дождемся, при этом формально должны будем заплатить второму.

Подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ не устанавливает зависимости между возможностью включения арендной платы в расходы и наличием у арендодателя правоустанавливающих документов на объект. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Отсутствие у арендодателя зарегистрированного права собственности на имущество, передаваемое в аренду, не означает, что у арендатора нет фактических расходов в виде арендной платы. Если затраты по договору аренды связаны с производственной деятельностью арендатора и подтверждены документально, он вправе учитывать их при расчете налога на прибыль.

Такая позиция находит поддержку в арбитражной практике (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 августа 2011 г. № КА-А40/9333-11, от 15 июля 2010 г. № КА-А40/7183-10-2, от 17 июня 2010 г. № КА-А40/5963-10). Причем, если в спорах суды признают договоры аренды недействительными, они все равно взыскивают с арендаторов арендную плату. То есть вменяют им в обязанность понести расходы, предусмотренные подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. При этом они ссылаются на то, что фактическое пользование имуществом должно быть оплачено (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 января 2005 г. № КГ-А40/12160-04, Поволжского округа от 1 марта 2005 г. № А55-6365/04-38 и Северо-Западного округа от 16 декабря 2002 г. № А56-21527/02). Судьи допускают возможность учесть в расходах арендные платежи даже в тех случаях, когда арендодатель предоставлял в пользование имущество, право собственности на которое утратил (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14 апреля 2011 г. № А46-10152/2010) Здесь главное, чтобы было основание. А им является договор аренды с предыдущим собственником, который заканчивается 31.03.2015.

Чтобы обезопасить себя от претензий нового собственника можно порекомендовать в договоре указать условие о том, что до момента заключения (перезаключения) договора у нового арендодателя нет претензий требований к арендатору имущества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка