Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
31 марта 2015 15 просмотров

Организация занимается торговлей новыми авто и техобслуживанием. Применяет ОСНО+ЕНВД. Рекламу заказываем совместную. Например, изготовили буклеты, где указано, что мы торгуем а/м и также занимаемся тех.обслуживанием. Документ от изготовителя этих буклетов на общую сумму. Как нам отражать эту ситуацию в бух.учёте? Спасибо

отражены расходы на рекламу

Д 44 К 60 (акт об оказанных услугах)

Д 19-4-0

отражение в учете рекламных расходов при ОСНО

Д 44-1 К 44-0 (отражены расходы на рекламу на основании бухгалтерской справки - расчета)

Д 19-4-1 К 19-4-0 (отражен НДС по рекламным расходам на основании бухгалтерской справки-расчета)

Отражение в учете рекламных расходов при ЕНВД

Д 44-2 К 44-0 (отражены расходы на рекламу на основании бухгалтерской справки - расчета)

Д19-4-2 К 19-4-0 (отражен НДС по рекламным расходам на основании бухгалтерской справки-расчета)

Д44-2 К К 19-4-2 (сумма НДС по расходам на рекламу включена в стоимость рекламных услуг)

Д 68-1 К 19-4-1 (НДС принят к вычету).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД


<…>

Для организации раздельного учета к счетам учета затрат (25, 26 или 44) откройте соответствующие субсчета. Например, субсчета к счету 26 «Общехозяйственные расходы» могут называться так:*

  • субсчет «Общехозяйственные расходы по деятельности организации, облагаемой ЕНВД»;
  • субсчет «Общехозяйственные расходы по деятельности организации на общей системе налогообложения».

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка