Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 марта 2015 40 просмотров

У нас работает гражданин Украины, временно пребывающий на территории РФ с 03.11.2014г. У него разрешение на работу в Москве от 17.09 и регистрация была в Москве до 29.03.2015. Мы планировали перевести его в обособленное подразделение с 01.04.2015г. Сейчас он туда уехал, и хотел подать документы на оформление патента на работу в Екатеринбурге, но получается что он нарушил миграционный учет и теперь ему нужно выехать из РФ, потом въехать, потом только патент. Это большие расходы.Мы планируем уволить его 01.04.2015 и уведомим ФМС в трехдневный срок.После этого он в Екатеринбурге попробует оформить удостоверение беженца, и мы снова его примем на работу, но уже в Обособленное подразделение.Прошу ответить, не нарушаем ли мы законодательство миграционное, если таким образом поступим?Нет ли у нас (у него) других обязанностей, кроме того, что мы уведомим ФМС, что он уволен?Можно ли зарегистрировать его по юридическому адресу нашего обособленного подразделения, после того (или до того?) как он оформит удостоверение беженца, и мы снова примем его на работу?

Согласно п.7 ч.1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ стороной, принимающей иностранного гражданина в РФ, может являться юридическое лицо, в котором иностранный гражданин работает.

На основании ч.2 ст. 7 Закона N 109-ФЗ временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту пребывания. В соответствии с п.4 ч.1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ местом пребывания иностранного гражданина в РФ (далее - место пребывания) является жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Следовательно, иностранного гражданина можно зарегистрировать по местонахождению обособленного подразделения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как изменился порядок трудоустройства иностранцев с 2015 года

<…>

—А уведомлять миграционную службу о трудоустройстве или увольнении безвизовых иностранцев по патентам нужно?

—Да, работодатели, у которых трудоустраиваются и (или) увольняются иностранцы с патентами, обязаны уведомлять об этом отделения Федеральной миграционной службы в течение трех рабочих дней со дня заключения или расторжения трудового (гражданско-правового) договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Формы уведомлений утверждены приложениями № 5 и 10 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147. Их можно отправить в миграционную службу на бумажном носителе лично или по почте, а также в форме электронных документов.*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2015

2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2006 № 109-ФЗ

<…>


4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;*

<…>

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии спунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;*

<…>


2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка