Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 апреля 2015 14 просмотров

Доброго времени суток! Наша организация занимается оптовой торговлей. Груз доставляем до покупателя. Счета на оплату транспортных услуг не выставляем (т.е. вообще не берем плату за доставку). Пакет документов предоставляемый покупателю: счет на оплату за товар, накладная (ТОРГ-12), счет-фактура. Обязаны ли мы предоставить покупателю транспортную либо товарно-транспортную накладную?

В такой ситуации указанный вывод чиновники распространили и на другой товаросопроводительный документ – товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.

В этом случае, по мнению автора, подтверждением расходов продавца на доставку служит путевой лист.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Виды транспортных накладных

В зависимости от вида транспортировки товара используют и различные формы накладных, подтверждающих доставку:*

Если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар, затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждают путевым листом автомобиля. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123.

Транспортная накладная

При доставке грузов на автомобилях составляют транспортную накладную. Оформляя этот документ, грузоотправитель тем самым подтверждает, что договор перевозки груза заключен. Если, конечно, другие условия не предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 785 ГК РФч. 1 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ,п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).*

Если же доставку организует собственными силами покупатель, то составлять транспортную накладную не обязательно (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Учет и документальное оформление транспортных расходов

<…>

Товар до склада покупателя доставляет продавец

Для доставки сельхозпродукции покупателю организация может использовать собственный транспорт, не выделяя отдельно в договоре стоимость данной услуги.

В этом случае договор перевозки не заключается, соответственно, у хозяйства не возникнет обязанности подтверждать с помощью транспортной накладной ни сам факт доставки, ни затраты на нее. Аналогичное заключение делают и специалисты финансового ведомства в письме от 24 октября 2011 г. № 03-03-06/1/687.

Причем заметим, что в такой ситуации указанный вывод чиновники распространили и на другой товаросопроводительный документ – товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.

В этом случае, по мнению автора, подтверждением расходов продавца на доставку служит путевой лист.* Если хозяйство примет решение самостоятельно разработать его бланк, то за основу можно взять соответствующую унифицированную форму, утвержденную указанным постановлением № 78.

Обязательные реквизиты путевого листа и порядок его заполнения приведены в приказе Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152.

Отметим, при использовании собственного автотранспортного подразделения затраты на его содержание накапливаются на счете 23 «Вспомогательные производства».

К таким расходам, например, относятся суммы:

  • стоимости израсходованных запчастей;
  • начисленной амортизации;
  • заработной платы и страховых взносов в фонды.

<…>

М.Г. Белова, аудитор

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 2, февраль 2015

01.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка