Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
1 апреля 2015 24 просмотра

Поставщик и покупатель заключили в 1 квартале договор поставки товара на территории РФ. По условиям договора поставщик произведет отгрузку товара в апреле, т. е. во 2 квартале. Одновременно в 1 квартале между организациями заключен договор беспроцентного займа сроком на три месяца. В 1 квартале покупатель перечислил поставщику товара часть денежных средств по договору займа. В апреле поставщик произведёт отгрузку товара покупателю. После отгрузки товара организации произведут взаимозачет между договорами. Покупатель перечислит поставщику в счет оплаты товара оставшуюся часть займа. Должен ли поставщик исчислить и уплатить НДС с суммы полученного займа в 1 квартале?

Однако Вам следует обратить внимание, что такие операции могут быть признаны схемой ухода от налогов. В случае возникновения спорной ситуации Вам придется отстаивать свою позицию в суде. Таким образом, формально НДС Вы начислять не должны, однако, если в суде Ваша сделка будет признана недействительной, Вы должны верно оценить негативные последствия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Способ отложить уплату НДС с аванса с помощью займа

Чтобы продавцу не платить НДС при получении аванса, организациям достаточно заключить договор займа (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). В дальнейшем заемное обязательство новируется в обязательство по оплате приобретаемых товаров (работ, услуг).*

Официальная позиция*

Официальная позиция не доведена специальным письмом, но прослеживается в материалах арбитражной практики. Налоговые инспекторы пытаются доказать, что совершаемые организациями операции являются притворной сделкой, прикрывающей факт получения аванса.

Обоснование*

При определении мнимости и (или) притворности сделок проверяющие апеллируют к тому, что документы должны подтверждать реальность хозяйственных операций. Пленум ВАС РФ поддержал инспекторов, определив в пункте 7 постановления от 12 октября 2006 г. № 53, что «суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика, исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции». Выявив расхождение между оформлением операции и ее экономическим смыслом, сотрудники налогового ведомства будут пытаться доказать получение необоснованной налоговой выгоды организацией-продавцом (п. 1, 3 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53). Особенно актуальным данный вопрос может стать, если сделка проводится между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ) или признается контролируемой в соответствии со статьей 105.14 Налогового кодекса РФ.

«Главбух» советует*

Применяйте данный способ только в случае, если готовы отстаивать свою точку зрения в судебном порядке. Старайтесь всеми способами подчеркнуть действительность договора займа.

В деталях*

Чтобы снизить риски, оформите погашение долгового обязательства не новацией, а возвратом денежных средств.

Суды в вопросе о выдаче займа с дальнейшим его переоформлением в аванс нередко встают на сторону организаций (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2007 г. № А05-8960/2006-19, Центрального округа от 7 сентября 2006 г. № А09-16049/05-21, Поволжского округа от 5 апреля 2006 г. № А49-11667/2005-497А/17). Однако не применяйте способ на постоянной основе, так как он привлечет дополнительное внимание со стороны налоговых инспекторов.

Использование схемы с оформлением займа вместо аванса может привести к необходимости ведения раздельного учета по НДС у покупателя, так как он будет осуществлять операции, не облагаемые НДС.

2. Статья: Как не переплачивать НДС

<…>

Применение схем – не выход*

Некоторые компании используют для уменьшения налоговой базы и переноса уплаты налога на более поздний срок и другие способы. Скажем, разделяют средства, поступающие от покупателей (заказчиков), пытаясь вывести часть сумм из-под налогообложения. Например, оформляя и учитывая их как проценты по коммерческому кредиту, предоставляемому в виде рассрочки (отсрочки) платежа. Разновидностями данного способа можно считать случаи, когда часть выручки продавец принимает как неустойку по договору за несвоевременную оплату товара (работ, услуг) либо поступившие авансы квалифицируются как задаток и т. п. Однако сразу предупредим: так делать не рекомендуется, применение подобных вариантов наверняка вызовет налоговый спор.

Согласно официальному мнению Минфина России, денежные средства, получаемые продавцом товаров от покупателя, в частности за предоставление коммерческого кредита, являются суммами, связанными с оплатой этих товаров. И потому должны включаться у продавца в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (письмо от 31 октября 2013 г. № 03-07-14/46530). › |

› | Финансисты исходят из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ. Ими установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Так что, если средства поделены специально и компании не удастся доказать обратное, суд будет исходить из существа, а не из формы соответствующей операции.

Или еще один прием – принимать по договору займа денежные средства, поступающие в качестве авансов. С поступивших заемных средств исчислять НДС не требуется. Но это тоже рискованно, и злоупотреблять таким способом оптимизации не следует.

Дело в том, что в случае неоднократной и систематической последующей переквалификации заемных средств в средства расчетов у налоговиков будут высокие шансы доказать направленность действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды. Поскольку одна сделка по факту прикрывает собой другую.*

Некоторые компании пытаются использовать также следующий способ –выставлять счета-фактуры на несколько дней позже, чем проведена реализация, особенно если работы сдаются последним днем квартала (а чаще всего так и бывает). Привлекает его техническая простота: работы сданы в одном налоговом периоде, а счет-фактура выставлен в другом, причем без нарушения сроков, установленных законодательством. Но компанию это не спасет.

Действительно, на выставление счета-фактуры дается пять календарных дней (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Но в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы при выполнении работ является наиболее ранняя из дат: день выполнения (передачи) работ или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ.

В пункте 1 статьи 720 Гражданского кодекса РФ указано, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора немедленно заявить об этом заказчику. Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. Дата подписания акта заказчиком и будет являться датой приемки работ по договору.

Поэтому в целях установления момента определения базы по налогу на добавленную стоимость днем выполнения работ признается дата подписания акта заказчиком (мы говорим о принятии результата работ). Следовательно, несмотря на более позднее выставление счета-фактуры, сумма налога должна быть начислена в том налоговом периоде (то есть квартале), в котором работы приняты заказчиком. › |

› | Подобные выводы содержатся, в частности, в письмах Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/141, от 7 октября 2008 г. № 03-07-11/328.

Регулирование нужно планировать

Подведем итоги.

Приведенные способы, используемые строительными компаниями для оптимизации налогообложения, являются тактическими. Кардинально проблему они не решают.

Считаем, что рассматриваемый вопрос требует системного подхода, основными методами которого должны стать грамотное финансовое планирование (начиная с заключения договоров, установления в них этапов, сопоставления сроков и т. д.), а также постоянный мониторинг и анализ ситуации с НДС по текущим расчетам.

Это и позволит не принимать экстренных решений в последний день, а регулировать суммы налога заранее.

Важно запомнить
Компании вправе использовать законные способы оптимизации налогообложения. При применении спорных методов высока вероятность возникновения налоговых рисков.*

<…>

Е.А. Андриянова, директор ООО «ТаксМастер: Аудит»

Журнал «Учет в строительстве», № 6, июнь 2014

3. Статья: Где налоговики увидят схемы по НДС

Авансовые платежи под видом займов.

Компания заключает сделку по продаже товара. Почти сразу же она получает от партнеров беспроцентный заем. Далее подписывается соглашение о зачете взаимных требований. Согласно этим соглашениям, сумма займа зачитывается в счет будущей оплаты товара.

Налоговики полагают, что договоры займа в этой ситуации прикрывают авансовые платежи, которые компания получает по сделкам купли-продажи. С этих «авансов» налоговики доначисляют НДС, начисляют пени и штрафы.*

В судах компании обычно ссылаются на то, что в платежных поручениях в поле «Назначение платежа» указано «По договору займа» и что все условия заключения договоров займа, предусмотренные главой 42 Гражданского кодекса РФ, соблюдены. Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, выдача займов в денежной форме не облагается НДС.

Подобная тактика позволяет перенести срок уплаты НДС.*

3.4.57 Несовпадение бухгалтерской выручки и налоговой базы по НДС.

По мнению налоговиков, выручка, отраженная в Отчете о финансовых результатах за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год, должна быть меньше или равна сумме показателей выручки, указанных в декларациях по НДС за аналогичный период. Разумеется, выручка берется за вычетом самого налога и без учета полученных авансов.

Если бухгалтерская выручка окажется больше, компанию заподозрят в занижении налоговой базы. В этом случае инспекторы скорее всего попросят бухгалтера разъяснить несоответствие между отчетом о финансовых результатах и декларацией. Впрочем, это может быть следствием арифметической ошибки. Или у налогоплательщика есть операции, которые не облагаются НДС.

Годовой отчет — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка