Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 546 просмотров

Скажите, пожалуйста, как подтвердить факт снятия автомобиля с учета в ГИБДД в случае продажи, чтобы не платить транспортный налог? Наша организация продала автомобиль физ. лицу, согласно договора купли-продажи, передала новому владельцу автомобиль и ПТС транспортного средства. У нас нет копии ПТС с отметкой о снятии с учета в ГИБДД и одновременной поставновкой на учет новым владельцем. Заранее спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто из граждан должен платить транспортный налог

<…>

Ситуация: нужно ли платить транспортный налог с автомобиля, который был продан, но не снят с регистрационного учета в ГИБДД

Да, нужно.

Транспортный налог обязан платить тот, на кого зарегистрировано транспортное средство, облагаемое этим налогом (абз. 1 ст. 357 и ст. 358 НК РФ). Поэтому, если владелец, продавший автомобиль, не снял его с учета, он будет платить транспортный налог.

Налоговая инспекция рассчитывает транспортный налог по автомобилям на основании данных, которые поступают из ГИБДД (ст. 362 НК РФ и п. 2 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938).

Поэтому до тех пор, пока транспортное средство не снято с регистрационного учета, налоговая инспекция будет присылать человеку уведомления на уплату транспортного налога (ст. 357 и п. 3 ст. 363 НК РФ).

Для того чтобы не платить налог с проданного автомобиля, нужно снять его с учета в ГИБДД. После этого ГИБДД подаст уточненные сведения в налоговую инспекцию*. И платить налог будет уже тот владелец, который зарегистрирует автомобиль на себя (ст. 357 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-05-06-04/26030.

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

2. Письма в редакцию: Пока не изменены регистрационные данные автомобиля, транспортный налог платит продавец

<…>

Компания в мае 2014 года продала физлицу автомобиль. Деньги сразу поступили в кассу фирмы. Однако в ГИБДД отказались принять заявление о снятии с учета автомобиля, пояснив, что снимут автоматически, когда новый владелец будет ставить его на учет. Однако по имеющимся сведениям новый владелец до сих пор этого не сделал. Как это отразится на уплате фирмой транспортного налога? Можно ли сумму транспортного налога включить в расходы, если фирма на УСН с объектом доходы минус расходы?
Бухгалтер ООО «Снегурочка» Т.М. Белова

Для начала отмечу, что такая процедура, как снятие с учета автомобиля, предусмотрена только для машин, которые списывают в утиль или выбывают за пределы РФ. Все остальные операции называют «изменение регистрационных данных».

Собственник автомобиля меняется на основании договора купли-продажи, который оформляют в простой письменной форме.

Новый хозяин в течение 10 суток после заключения договора должен прийти в ГИБДД с ПТС и договором купли-продажи и поставить машину на учет.

В свою очередь бывший владелец авто через 10 дней после подписания договора вправе обратиться в ГИБДД с заявлением и копией договора купли-продажи, чтобы прекратить регистрацию транспортного средства.* Ему в этом не откажут, даже если в регистрационные данные еще не внесены изменения. Причем если новый хозяин не поставил машину на учет автомобиль будет объявлен в розыск. Это следует из пунктов 60.4 и 62приложения № 1 к приказу МВД России от 07.08.2013 № 605.

Что касается транспортного налога, то его обязан платить тот, на кого зарегистрирован автомобиль (ст. 357 и ст. 358 НК РФ).* В свою очередь налоговая инспекция рассчитывает транспортный налог по автомобилям на основании данных, которые поступают из ГИБДД (ст. 362 НК РФ и п. 2постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).

Поэтому до тех пор, пока транспортное средство не снято с регистрационного учета, налоговая инспекция присылает уведомления на уплату транспортного налога (ст. 357 и п. 3 ст. 363 НК РФ).*

Для того чтобы вашей фирме не платить налог с проданного автомобиля, нужно прекратить регистрацию авто, подав в ГИБДД, как я сказал выше, заявление и копию договора купли-продажи. После этого платить налог будет уже тот владелец, который зарегистрирует автомобиль на себя (ст. 357 НК РФ).*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», №12, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка