Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 6 просмотров

Наша компания сдает в аренду помещение другой компании. Оплата была нам сделана по безналу сразу за 11 мес. Компания арендатор собирается ликвидироваться. Соответственно р/сч она закроет. Возникает вопрос. После ее ликвидации, у нас перед компанией арендатором останется долг по арендной плате. Можем ли мы выдать ей деньги через кассу? Ведь по закону, нельзя, раз оплатили по безналу, то и вернуть так же должны.Но, у компании уже не будет р/счета на момент ее полного закрытия.Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

<…>

На что можно расходовать наличную выручку

Наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:*

  • выдачу зарплаты;
  • социальные выплаты;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачу сотрудникам под отчет, в том числе командировочных;
  • выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными;
  • выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан, когда страховую премию платят наличными;
  • выплату денег банковским платежным агентом (субагентом);
  • на личные нужды предпринимателя.

На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 07.10.2013 № 3073-У

<…>

«4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета*».

<…>

3. Статья:Если возвращаемый товар был оплачен банковской картой, вернуть деньги надо безналичным путем

В нашем магазине покупатели могут расплатиться за покупку как наличными деньгами, так и с помощью банковской карты. Можно ли в случае возврата товара вернуть деньги наличными, если товар был оплачен по карточке? И наоборот: могу ли я, если покупатель попросит, вернуть ему деньги за возвращенный товар на его банковскую карту, если при покупке он платил наличными деньгами?
Главный бухгалтер ООО «Детские игрушки» Ж.В. Гусейнова, г. Рубцовск, Алтайский край

Вернуть деньги за возвращенный товар, оплаченный ранее безналичным путем, наличными из кассовой выручки вы не вправе. Объясним почему.

Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» разрешает расходовать поступившие в кассы наличные деньги лишь в некоторых случаях. В частности, на возврат за оплаченные ранее наличным путем и возвращенные товары. Другими словами, если покупатель заплатил вам за товар наличными, то и вернуть ему вы можете наличные. А вот если товар оплачен по безналу, вернуть можно только безналичным путем. Или специально снятыми с расчетного счета для этой цели деньгами*.

Что касается ситуации, когда плата была произведена наличными, а вы хотите сделать возврат на карточку, то она возможна. Правда, чтобы заполнить платежное поручение на перевод средств, вам понадобятся полные реквизиты покупателя. Он может предоставить вам их в заявлении. Но получается, что это усложняет процесс возврата денег. Покупателю проще получить их наличными в день обращения в ваш магазин.

9 2014

02.04.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка