Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 11 просмотров

Может ли организация списать убытки от хищения при расчете налога на прибыль на основании Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров

<…>

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, недостачу имущества при расчете налога на прибыль учитывайте в составе внереализационных расходов. При этом факт отсутствия виновных лиц нужно документально подтвердить актом уполномоченного ведомства. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Книга: Глава 26. Недостачи ТМЦ в случае отсутствия виновных лиц

<…>

Документы, которые могут подтвердить факт отсутствия виновных лиц*

В подпункте 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ прямо прописано, что факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Некоторые инспекторы настаивают, что налогоплательщик не имеет права учитывать расходы до вынесения следователем постановления о прекращении уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.* Они основывают свою позицию на письмах Минфина России от 06.12.12 № 03-03-06/1/630 и от 16.12.11 № 03-03-06/4/149. Другой вариант, допустимый по мнению чиновников, — наличие копии постановления о приостановлении дознания по той же причине (письмо Минфина России от 03.08.11 № 03-03-06/1/448).

Однако суды с этим не соглашаются, признавая достаточным документальным подтверждением справки ОВД или копию постановления о приостановлении уголовного дела, возбужденного по факту хищения, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого* (постановления ФАС Московского от 08.10.12 № А40-15384/12-99-73от 18.04.11 № КА-А40/3277-11 и Северо-Западного от 26.01.12 № А56-15715/2011 округов). Ранее такой позиции придерживался и Минфин России (письмо от 20.06.11 № 03-03-06/1/365).

Если же уголовное дело вовсе не возбуждалось, то, по мнению судов, оснований для признания расходов согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ нет (постановление ФАС Московского округа от 15.02.12 № А40-52188/11-99-235). Хотя некоторые суды признают достаточным документальным подтверждением постановление об отказе в возбуждении уголовного дела* (постановление ФАС Поволжского округа от 09.03.11 № А55-9531/2010).

<…>

27 РАСХОДОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ: АНАЛИЗ РАЗЪЯСНЕНИЙ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка