Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 апреля 2015 14 просмотров

Основным видом деятельности Компании является предоставление имущества в лизинг. Для осуществления операций по приобретению лизингового имущества, с целью последующей передачи в лизинг, Компания использует кредитные ресурсы. Расходы по процентам за кредит Компания признает в составе прямых расходов.Допустимо ли признание расходов по эмиссионным ценным бумагам, выпущенных для финансирования лизинговых операций, в составе прямых расходов с отражением данного факта в Учетной политике Компании?

Лизинговая деятельность относится к деятельности по оказанию услуг, поэтому вы вправе признавать все прямые расходы в текущем периоде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как в налоговом учете учитывать прямые и косвенные расходы

<…>

Состав прямых и косвенных расходов

Состав прямых и косвенных расходов отличается для производственных и торговых организаций.

Производство товаров, работ или услуг

Какие расходы при производстве товаров, работ или услуг относить к прямым, а какие к косвенным, вы вправе определить самостоятельно. Перечень расходов утверждает руководитель организации и фиксирует его в учетной политике.*

Делая выбор, руководствуйтесь следующими принципами. В составе прямых расходов отражайте те затраты, которые непосредственно связаны с производством или реализацией. При этом можно ориентироваться на отраслевую специфику и исходить из конкретных особенностей производственного процесса в самой организации.

Обычно к прямым расходам производств относят:

  • материальные затраты. В частности, издержки на покупку сырья и материалов, которые будут использованы непосредственно в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
  • расходы на оплату труда сотрудников, занятых в производственной деятельности, и взносы на социальное страхование, начисленные с этих сумм. То же касается и взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • амортизацию основных средств, которые используют при производстве товаров, работ или услуг.

Это следует из пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.

Остальные расходы, которые напрямую с производством не связаны или согласно техническим регламентам в него не включены, относят на косвенные. Кроме внереализационных расходов – их считают отдельно.*

При этом косвенными признавайте только такие расходы, которые невозможно отнести к прямым по объективным причинам. Например, затраты на сырье и материалы, которые включают в себестоимость единицы продукции, можно отнести только к прямым.

Все это следует из статьи 318 Налогового кодекса РФ. Подтверждают это письма ведомств – Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/79 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952@. Аналогичная позиция выражена и в определении ВАС РФ от 13 мая 2010 г. № ВАС-5306/10 и постановлении ФАС Уральского округа от 25 февраля 2010 г. № Ф09-799/10-С3.

<…>

Ситуация: Когда при расчете налога на прибыль признавать прямые расходы по оказанию услуг

Прямые расходы между затратами текущего налогового (отчетного) периода и стоимостью услуг, не принятых заказчиками на конец этого периода, распределять не нужно. Причина в том, что услугой для целей налогообложения признают деятельность, результаты которой не имеют материального выражения. Услуги реализуют и потребляют в процессе их оказания. В связи с этим распределять все понесенные расходы как прямые, так и косвенные по услугам не нужно. Вы вправе признавать их в текущем периоде. Такой порядок учета прямых затрат нужно закрепить в учетной политике.*

Это следует из пункта 5 статьи 38, статьи 313 и абзаца 3 пункта 2 статьи 318 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/1/348.

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Интервью: Налог на прибыль организаций: горячая линия

<…>

Расходы при лизинге

- Передача имущества в лизинг - основной вид деятельности нашей организации. Как надо определять сумму прямых расходов, включаемую в расходы текущего отчетного периода, если на конец месяца нет незавершенного производства?

- За разъяснениями обратимся к ст. 318 НК РФ. В ней предусмотрено, что налогоплательщики, которые определяют доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию должны подразделять на прямые и косвенные. Перечень прямых расходов, учитываемых в целях налогообложения, организации устанавливают самостоятельно. Главное - зафиксировать его в учетной политике и применять на протяжении не менее двух налоговых периодов. Прямые расходы включаются в расходы текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации товаров, работ, услуг, в стоимости которых они учтены. Сумма прямых расходов определяется в порядке, установленном ст. 319 Кодекса.

Так, организации распределяют прямые расходы на остатки незавершенного производства на конец месяца и на изготовленную в текущем месяце продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. В то же время налогоплательщик, который не может воспользоваться указанным порядком, вправе самостоятельно разработать механизм распределения прямых расходов. Такое право предоставляет ему все та же ст. 319.

Так что вы можете установить собственные правила, по которым будете признавать прямые расходы в целях налогообложения прибыли. Впрочем, ваша организация вправе вообще не применять нормы указанной статьи. Дело в том, что лизинговая деятельность относится к деятельности по оказанию услуг. Статья 318 Кодекса разрешает организациям, оказывающим услуги, относить всю сумму прямых расходов отчетного (налогового) периода на уменьшение доходов от производства и реализации, полученных в данном отчетном (налоговом) периоде. Следуя этой норме, ваша компания имеет право списывать прямые расходы в полном объеме.

- А можем ли мы в таком случае все расходы считать косвенными?

- Нет, не можете. Налоговый кодекс предусматривает распределение расходов на прямые и косвенные. Налоговое законодательство не позволяет организации совсем отказаться от прямых расходов. Иными словами, у каждого налогоплательщика обязательно должны быть прямые расходы. Другое дело, что вы можете сократить их до минимума. Например, включить в перечень прямых расходов только материальные расходы и заработную плату.*

<…>

"Российский налоговый курьер", 2006, № 10

3.Статья: Как налоговики рекомендуют организациям делить расходы на прямые и косвенные

Елена Вайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

<…>

Организация может расширить перечень прямых расходов, но не вправе считать все расходы косвенными

По мнению Минфина России, компании, занимающиеся производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, вправе расширить перечень расходов, которые они относят к прямым (письма от 26.01.06 № 03-03-04/1/60от 20.01.06 № 03-03-04/1/53от 16.01.06 № 03-03-04/4/5 и от 28.12.05 № 03-03-04/1/464). То есть в учетной политике для целей налогообложения такие налогоплательщики могут установить перечень прямых расходов, отличный от того, который предложен статьей 318 НК РФ. В частности, они могут считать прямыми те расходы, которые согласно статье 318 НК РФ являются косвенными.

Более того, Минфин России не считает ошибкой, если производственная организация пропишет в учетной политике, что все расходы, связанные с производством товаров, относятся к прямым (письмо от 11.01.08 № 03-05-05-01/3).*

Вместе с тем компании, занимающиеся производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, не вправе считать все расходы косвенными, то есть не могут полностью отказаться от отражения в налоговом учете прямых расходов(письмо Минфина России от 26.01.06 № 03-03-04/1/60). Ведь в пункте 1 статьи 318 НК РФ установлено, что при расчете налога на прибыль расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного или налогового периода, подразделяются на прямые и косвенные. Никаких исключений из этого правила Налоговым кодексом не предусмотрено

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 22, НОЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка