Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 87 просмотров

Уважаемый эксперт. Наша организация находится на ОСНО, зарегистрирована 23.11.2013г. Деятельность началась во 2-ом квартале 2014г. За 4 кв.2013 - убыток в размере 8 906 рублей, за 1 квартал 2014г - убыток в размере 50 689 рублей, во 2 квартале 2014г выручка (без НДС) - 5 173 559 рублей; в 3-ем квартале 2014г выручка(без НДС) - 19 486 152 рубля; в 4-ом квартале 2014г выручка - 21 902 172 рубля. С какого периода надо переходить на ежемесячные платежи по налогу на прибыль и в каком размере. Как рассчитать? В 2014г осуществлялись квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Заранее благодарю за помощь.

(0 + 5 173 559 + 19 486 152 + 21 902 172): 4 = 11 640 470. Что составляет более 10 млн. руб. в квартал.

Размер ежемесячного авансового платежа на I квартал рассчитайте по формуле:

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на I квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль за январь–сентябрь Авансовый платеж по налогу на прибыль за январь–июнь : 3

Пример расчета приведен в материале ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

Организация обязана перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, если одновременно выполняются два условия:

  • организация не подала заявление о переходе на перечисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли;
  • доходы организации за четыре предыдущих квартала превышают в среднем 10 000 000 руб. в квартал.*

Такие условия содержатся в пунктах 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.*

Отчетные периоды

При перечислении ежемесячных авансовых платежей исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, отчетными периодами являются:

  • I квартал;
  • полугодие;
  • девять месяцев календарного года.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ.

В течение отчетных периодов перечисляйте в бюджет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Сумму ежемесячного авансового платежа определяйте следующим образом.

Расчет ежемесячных авансовых платежей

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль в течение I квартала перечисляйте в размере ежемесячного авансового платежа, который перечислялся в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).*

<…>


Ситуация: как рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль на I квартал. Начиная с I квартала организация перечисляет авансовые платежи исходя из прибыли предыдущего квартала, а в прошлом году платила налог ежемесячно исходя из фактической прибыли

Размер ежемесячного авансового платежа на I квартал рассчитайте по формуле:*

Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль на I квартал = Авансовый платеж по налогу на прибыль за январь–сентябрь Авансовый платеж по налогу на прибыль за январь–июнь : 3

Такие правила установлены абзацем 10 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.*

Если сумма авансовых платежей, перечисленных в III квартале, равна нулю, то в течение I квартала авансовые платежи по налогу на прибыль перечислять не нужно.

Глава 25 Налогового кодекса РФ не требует, чтобы организации, переходящие на перечисление авансовых платежей исходя из прибыли предыдущего квартала, сообщали об этом переходе в налоговую инспекцию. Однако информация об изменении способа уплаты авансовых платежей необходима для налогового контроля. В связи с этим Минфин России рекомендует организациям направлять в инспекции такие сведения. Составить заявление можно в произвольной форме. В нем же целесообразно привести расчет суммы ежемесячных авансовых платежей, которые организация будет перечислять в бюджет в I квартале нового года. Кроме того, эти суммы должны быть указаны в декларации по налогу на прибыль за 11 месяцев истекшего года (абз. 13 п. 5.11 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

Изменение способа уплаты авансовых платежей должно быть отражено в учетной политике для целей налогообложения

.

Такие выводы следуют из положений пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/196 и ФНС России от 11 декабря 2009 г. № 3-2-10/30.

Пример расчета авансовых платежей по налогу на прибыль на I квартал. Начиная с I квартала организация перечисляет авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. В прошлом году организация платила налог ежемесячно исходя из фактической прибыли*

С 1 января 2015 года ООО «Альфа» сменило способ уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. В 2014 году организация перечисляла авансы ежемесячно исходя из фактической прибыли за отчетный (налоговый) период. В 2015 году ежемесячные авансовые платежи рассчитываются исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

В 2014 году авансовые платежи по налогу на прибыль начислены в следующих размерах:

– за январь–сентябрь – 111 000 руб.;
– за январь–июнь – 78 000 руб.

Сумму ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на I квартал 2015 года бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом:

(111 000 руб. – 78 000 руб.) : 3 мес. = 11 000 руб.

Общую сумму авансовых платежей на I квартал 2015 года бухгалтер отразил в строке 320 листа 02 декларации по налогу на прибыль за январь–ноябрь 2014 года. Эту же сумму с разбивкой по месяцам нужно указать в подразделе 1.2 раздела 1 налоговой декларации.

29 декабря 2014 года в налоговую инспекцию было подано заявление о переходе на уплату авансовых платежей исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

02.04.2015г.

С уважением,

Арам Мардиев, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка