Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 апреля 2015 3 просмотра

Поставщик товара - член Таможенного союза. В выставленном счете-фактуре он указал по столбцу 10 цифровой код страны происхождения товара - 481, хотя Белоруссия имеет код 112, по строке 11 указан номер таможенной декларации. Другие поставщики-члены Таможенного союза в выставленных счетах-фактурах номер таможенной декларации никогда не указывали. Поставщик товара не должен был подавать таможенную декларацию или должен? Стоит ли поставщику изменить значения столбцов 10 и 11?

Импорт товара в Россию и, соответственно, экспорт товара для Белорусской стороны регулируется исключительно приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе). Его действие распространяется как на экспорт товаров, происходящих с территорий стран – участниц Таможенного союза, так и на экспорт товаров, происходящих из других стран и выпущенных в свободное обращение на территории Таможенного союза. Это следует из положений пункта 3 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Вместе с тем, Договор о Евразийском экономическом союзе не регламентирует правил оформления счетов-фактур. Эту документы для российского учета от белорусского партнера никак не принимаются и в книге покупок не регистрируются.

Остается только догадываться почему Белорусский партнер таким образом заполнил счет-фактура. Возможно, это требования Белорусского законодательства. Для целей российского учета эти правила не применяются.

03.04.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка