Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 апреля 2015 9 просмотров

Хотим купить нежилое помещение для ООО у физического лица. Можем ли мы ему оплатить всю стоимость здания без оформления права на имущества. Либо только после передачи права?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

<…>

Порядок расчетов

В договоре поставки необходимо определить, как соотносится момент оплаты товара с моментом его передачи. Так, оплата может быть произведена:*

  • непосредственно до или после передачи товара;
  • за определенное время до передачи товара (предварительная оплата);
  • через какое-то время после получения товара путем внесения всей оплаты единовременно (отсрочка; оплата товара, проданного в кредит);
  • через какое-то время после получения товара путем периодических платежей (оплата товара в рассрочку).

Возможно и сочетание указанных видов оплат. Так, стороны часто договариваются о частичной оплате товара до его передачи и об осуществлении окончательных расчетов уже после приемки товара.

<…>

1. Оплата непосредственно до или после передачи товара (п. 1 ст. 486 ГК РФ)

При таком порядке расчетов стороны обычно привязывают оплату к моменту получения счетов, отгрузочных и иных документов.

Преимущество для поставщика (по сравнению с условиями об отсрочке и рассрочке) здесь состоит в минимальном временном разрыве между передачей товара и его оплатой.*

<…>

2. Предварительная оплата (ст. 487 ГК РФ)

Такой порядок расчетов является наиболее выгодным для поставщика, так как фактически исключен риск остаться и без товара, и без денег*.

<…>

Александр Симачев, руководитель юридического департамента ОАО «Корпорация "Иркут"» (авиастроение)

2. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая (с комментариями)

<…>

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.*

<…>

02.04.2015г.

С уважением,

Евгения Комова, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка