Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 апреля 2015 6 просмотров

в 2012 году физическим лицом была приобретена квартира с использованием кредитных средств. За 2012 была подана декларация 3-НДФЛ на возмещение основного долга и процентов. В 2013 году произошло рефинансирование кредита другим банком. Можно получить вычет по процентом, уплаченным по кредиту рефинансирования?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции.

<…>

Ситуация: какими документами подтвердить уплату процентов по целевому кредиту на приобретение жилья, земельного участка, а также процентов по кредиту на рефинансирование ипотечных долгов. Человек заявляет эти расходы, чтобы получить имущественный налоговый вычет

Конкретный перечень таких документов законодательством не определен. Это могут быть копии любых платежных документов, а также специальные справки от кредитора, договор с ним и график платежей.

В любом случае получить имущественный вычет по процентам можно, только подтвердив такие расходы документально. Такое указание есть в пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

УФНС России по г. Москве в письме от 29 декабря 2007 г. № 28-10/125911 рекомендует следующий состав документов, подтверждающих расходы на уплату процентов по кредитам и займам:

  • копия кредитного, ипотечного договора или если их несколько, то каждого;
  • копия графика погашения кредита и уплаты процентов;
  • справка от кредитора об уплаченных в течение календарного года процентах за пользование кредитом.*

Кроме того, лучше представить и все платежные документы, которые подтвердят непосредственную уплату процентов – платежные поручения, квитанции к приходно-кассовым ордерам, расписки и т. п.*

Если в платежных документах сумма процентов по заемным средствам не будет выделена отдельной строкой, возьмите в банке справку. В ней должны быть расшифрованы суммы, заплаченные за календарный год и направленные:

  • на погашение основного долга по кредиту (займу);
  • на погашение процентов по кредиту;
  • на прочие цели (комиссии, санкции).*

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Обоснование данной позиции приведено в письме Минфина России.

Письмо Минифина России от 19.09.2014 №03-04-05/47119

<…>

«Вопрос: В пп.2 п.1 ст.220 НК РФ включен абз.19, согласно которому применить имущественный вычет в полной сумме можно также в отношении процентов по банковским кредитам, предоставленным в целях перекредитования (рефинансирования) (в ред. ФЗ от 19.07.2009 № 202-ФЗ). Данный абзац применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2010. Мною в 2006 году был заключен кредитный договор на приобретение квартиры, в последующем в 2008, я вынужден был перекредитоваться в другом банке. Вправе ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении уплаченных процентов до 2010 года и после 2010 года по рефинансируемому кредиту? При этом как указано в апелляционном определении Мосгорсуда от 14 сентября 2012 года по делу № 11-18070/12 "суд пришел к выводу о том, что К. право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов, произведенных им до.... года (а именно в... году) на погашение процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования кредита на приобретение им квартиры, не имеет". Ссылки заявителя на письма ФНС также отклонены, поскольку данные письма носят информационный характер. Учитывая изложенное, прошу разъяснить, вправе ли я заявить проценты, уплаченные по рефинансируемому кредиту до 2010 года и после 2010 года, а также направить данные разъяснения в адрес ФНС для размещения в разделе Разъяснений, обязательных для применения налоговыми органами.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2006 году был заключен кредитный договор на приобретение квартиры. В 2008 году налогоплательщик перекредитовался в другом банке. Статьей 1 Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в части распространения имущественного налогового вычета на суммы фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Данная норма вступила в силу с 1 января 2010 года. Таким образом, налогоплательщик в составе имущественного налогового вычета вправе учесть понесенные им начиная с 2010 года расходы по уплате процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования(перекредитования) кредита, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации, квартиры, вне зависимости от налогового периода, в котором был получен кредит на рефинансирование(перекредитование) первоначального кредита*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка