Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 апреля 2015 10 просмотров

подскажите пожалуйста, если сотруднику установлена инвалидность 31.03.2015 (последний день месяца), могу ли я в этом случае рассчитывать взносы в ФСС_НС с учетом скидки 60% как за полный месяц? Или такой расчет я могу произвести только с начала апреля 2015? Заранее спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Заработная плата

1.8.4 Взносы с выплат сотрудникам-инвалидам.

В 2014 году страховые взносы с выплат и иных вознаграждений инвалидам всех трех групп необходимо рассчитывать по следующим тарифам: в ПФР — 21 процент, ФСС РФ — 2,4 процента, ФФОМС — 3,7 процента. Начислять взносы по льготному тарифу нужно только на выплаты в пределах 624 000 руб. в год на одного человека. 10 процентов в ПФР со сверхнормативных сумм платить не нужно (ч. 45 ст. 8, ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

А как быть, если работник оформил инвалидность, уже работая в компании? В отношении доходов такого сотрудника компания вправе начать применять льготные тарифы с 1-го числа того месяца, в котором работником получена инвалидность. Так сказано в письме ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985. Само собой, у организации должна быть копия справки медико-социальной экспертизы, которая подтверждала бы факт инвалидности сотрудника (п. 10 письма ФСС РФ от 1 декабря 2010 г. № 02-03-10/08–12891).

Пример

28 ноября 2014 года работник организации В. К. Михайлов предъявил работодателю справку об установлении ему инвалидности III группы, выданную 14 ноября 2014 года. Значит, организация вправе применить пониженные тарифы в отношении выплат данному сотруднику с 1 ноября 2014 года.

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

02.04.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка