Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 апреля 2015 11 просмотров

Уточнение вопроса №521324. Подобные расходы могут в налоговом учете отнесены на затраты равномерно - как расходы будущих периодов или в налоговом учете также должны быть включены единовременно на затраты? Нет никаких противоречий - и запрет на отпускные - они не могут быть признаны расходами в текущем периоде в налоговом учете? Отпускные не нужно классифицировать именно в налоговом учете как расходы будущих периодов?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Суммы отпускных учитывайте в составе расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Данное правило применяется и в отношении отпускных, начисленных в текущем году за отпуска, перенесенные с прошлых лет (письмо Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-03-06/4/55).

Порядок списания расходов по отпускным в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

При кассовом методе отпускные включите в расходы в момент фактической выплаты сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

При методе начисления отпускные спишите на расходы в месяце их начисления (п. 4 ст. 272 НК РФ).*

Ситуация: как при расчете налога на прибыль при методе начисления учесть отпускные за основной отпуск. Дни отпуска и выплата отпускных приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды

Начисленную сотруднику сумму отпускных нужно включить в состав расходов в месяце, на который фактически приходятся дни отпуска (письма Минфина России от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156).* Это объясняется тем, что отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). А такие выплаты – это та же зарплата, только выданная вперед. Значит, к отпускным применяется общий принцип: они признаются в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).*

Взносы необходимо начислить в том же месяце, что и отпускные (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), и списать на расходы на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Об особенностях учета взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний см. Как отразить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бухучете и при налогообложении

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть отпускные при расчете налога на прибыль единовременно в месяце начисления независимо от того, на какой отчетный (налоговый) период приходится отпуск. Они заключаются в следующем.

Отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Из чего можно сделать вывод, что отпускные начисляются и выплачиваются сотруднику единовременно независимо от того, на тот же или другой отчетный (налоговый) период приходится его отпуск. Получается, что в налоговом учете сумма отпускных должна учитываться в составе расходов в период начисления в полном объеме (п. 4 ст. 272 НК РФ). Подтверждает такую точку зрения арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09от 7 августа 2007 г. № КА-А40/5187-07, Западно-Сибирского округа от 1 декабря 2008 г. № Ф04-7507/2008(16957-А46-15)от 23 января 2008 г. № Ф04-222/2008(688-А27-37)от 11 мая 2006 г. № Ф04-2610/2006(22165-А46-40)Поволжского округа от 14 ноября 2008 г. № А55-4199/2008).

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Отпускные признаются не сразу

Письмо Минфина России от 9 июня 2014 г. № 03-03-РЗ/27643

Финансисты разъяснили, в каком порядке в целях налогообложения прибыли при методе начисления признаются отпускные и страховые взносы, начисленные с них.

Так, сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск отражается в составе расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.* А страховые взносы с отпускных учитываются в полном размере на дату, когда они начислены.

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 7, июль 2014

02.04.2015г.

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка