Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 апреля 2015 247 просмотров

Сотрудник был направлен в командировку. При возращении из командировки он предъявил проездные документы - распечатанные электронные билеты РЖД в которых выделена сумма НДС. В билетах есть номер, дата отправления и дата прибытия, дата оформления билета, сумма без НДС и сумма НДС, из реквизитов поставщика только есть перевозчик наименование ОАО ФПК и ИНН 7708709686.Вопрос: Является ли электронный билет бланком строгой отчетности, можно ли НДС принять к вычету и кто является поставщиком услуг перевозчик?

Если сотрудник покупал билет от своего имени, и сумма НДС в нем не выделена, принять НДС к вычету нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС со стоимости железнодорожных билетов (авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно. Сотрудник покупал билеты за наличные, сумма налога в документах не выделена

Нет, нельзя.

Основанием для принятия к вычету НДС со стоимости услуг по перевозке сотрудника к месту служебной командировки и обратно являются бланки строгой отчетности с выделенной суммой налога (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). То есть одной фразы в билете «в том числе НДС» без указания суммы налога для применения вычета недостаточно. Поэтому если в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно сумма НДС не выделена, то налоговый вычет не применяйте. Это правило распространяется и на проездные билеты, оформленные в электронном виде.*

Аналогичной позиции придерживается Минфин России (письма от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112от 11 октября 2004 г. № 03-04-11/165).

В этом случае НДС расчетным путем не выделяется, и вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие принять к вычету НДС с железнодорожных билетов (авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно, даже если сумма налога в них не выделена. Они заключаются в следующем.

Выделение суммы НДС в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно для применения налогового вычета не обязательно. Если сотрудник покупает билет от своего имени (т. е. не от лица организации), то эта операция признается реализацией услуг населению в розницу. А значит, организация-продавец не должна выделять сумму НДС в железнодорожном билете (авиабилете) (п. 6 ст. 168 НК РФ).*

Кроме того, сам пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, определяющий порядок принятия к вычету НДС по командировочным расходам, не содержит требования о выделении в билетах сумм налога. Правила же, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, не относятся к налоговому законодательству и поэтому не могут изменять или дополнять его (ст. 1 НК РФ).

Услуги по перевозке пассажиров облагаются НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). То есть, чтобы определить сумму НДС, включенную в стоимость билета, достаточно умножить ее на расчетную ставку 18/118. Поэтому если в билете есть фраза «в том числе НДС», то организация может сама посчитать, какая сумма налога включена в его стоимость.

Все же неточности и противоречия трактуются в пользу организаций (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Арбитражная практика подтверждает правомерность этой точки зрения (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 июля 2011 г. № КА-А40/6657-11, Западно-Сибирского округа от 29 мая 2006 г. № Ф04-3158/2006(23240-А75-40) и от 7 февраля 2006 г. № Ф04-133/2006(19416-А45-27),Центрального округа от 12 апреля 2006 г. № А09-4745/05-12).

В то же время были и судебные решения, поддерживающие позицию Минфина России (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 июня 2006 г. № А29-13221/2005а).

Чтобы избежать возможных проблем с вычетом НДС, приобретайте проездные билеты по безналичному расчету. В таком случае вы получите от поставщика счет-фактуру, а оплату расходов подтвердит платежное поручение (письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112).

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2.Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС со стоимости билетов на проезд в командировку, купленных у посредника, действующего в интересах перевозчика. Посредник выставляет организации счета-фактуры с НДС, в самих билетах сумма налога не выделена

Нет, нельзя.

Из положений пунктов 36 и 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ следует, что сумма НДС может быть отражена не только в счетах-фактурах, но и в других документах (например, кассовых чеках или бланках строгой отчетности). По мнению контролирующих ведомств, перевозчик, реализующий билеты как самостоятельно, так и через посредника, не должен выставлять счета-фактуры. Перевозчик отражает сумму НДС в самом билете, и на основании данного билета покупатель может принять сумму НДС к вычету*. Поэтому принимать НДС к вычету на основании счета-фактуры, выставленного посредником, организация не может. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45и от 10 марта 2009 г. № 03-07-09/06, УФНС России по г. Москве от 31 августа 2009 г. № 16-15/090448.1 и от 10 января 2008 г. № 19-11/603.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Письмо Минфина России от 29 ноября 2010 г. № 03-07-09/52

«Вопрос: О порядке заполнения показателей книги покупок при регистрации в ней распечатанного на бумажном носителе электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок при приобретении организацией услуг по перевозке сотрудников, находящихся в служебной командировке.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам заполнения показателей книги покупок при регистрации в ней распечатанного на бумажном носителе электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок при приобретении организацией услуг по перевозке сотрудников, находящихся в служебной командировке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Приложением № 2 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, установлено, что в графах 5, 5а и 5б книги покупок указываются соответственно наименование продавца, его идентификационный номер и код причины постановки на учет.

Согласно пп. 2 п. 1 формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации, установленной Приказом Минтранса России от 08.11.2006 № 134, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) содержит в том числе наименование и (или) код перевозчика, а также наименование агентства (перевозчика), оформившего билет. При этом данным Приказом указание в маршруте/квитанции электронного пассажирского билета идентификационного номера перевозчика или агентства, оформившего электронный билет, не предусмотрено*.

Таким образом, по нашему мнению, при регистрации в книге покупок распечатанного на бумажном носителе электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок при приобретении организацией услуг по перевозке сотрудников, находящихся в служебной командировке, в графе 5 указываются наименование и (или) код перевозчика*, а в графах 5а и 5б ставятся прочерки.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

4.Ситуация: Какие документы, подтверждающие расходы на проезд, должен предъявить сотрудник по окончании командировки, если он приобрел билеты на поезд или самолет в электронной форме

<…>

Внимание: для целей вычета НДС по электронным билетам наличие маршрут/квитанции (контрольного купона электронного проездного документа, квитанции электронного многоцелевого документа), оформленной на утвержденном бланке строгой отчетности (с выделенной суммой налога), является обязательным (п. 1 и 7 ст. 172 НК РФ).*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.04.2015г.

С уважением,

Сергей Гранаткин, Ведущий эксперт БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка