Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 апреля 2015 4 просмотра

ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ ООО С ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ 15%.РАСХОДЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ДОЛИ СОСТАВИЛИ 1500РУБ.ЗАТЕМ УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ООО БЫЛ УВЕЛИЧЕНИ ФИЗ ЛИЦО ВНЕСЛО В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ЕЩЁ 1500 РУБ..ЗАТЕМ ФИЗ ЛИЦО ПРОДАЁТ 1/3 СВОЕЙ ДОЛИ В ООО(ТО ЕСТЬ 5%).1.СМОЖЕТ ЛИ ФИЗ ЛИЦО ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДФЛ ДОХОДА ОТ ПРОДАЖИ ЧАСТИ СВОЕЙ ДОЛИ УЧЕСТЬ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ДОЛИ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ,ПРОПОРЦИОНАЛЬНО,Т.Е. 3000РУБ.*1/3 ИЛИ ИНАЧЕ?2.ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПРОДАЖЕ ОСТАВШИХСЯ 2/3 ДОЛИ СМОЖЕТ ЛИ физ.лицо ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДФЛ ДОХОДА ОТ ПРОДАЖИ ЧАСТИ СВОЕЙ ДОЛИ УЧЕСТЬ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ДОЛИ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?

1. Да, сможет. При продаже части доли в уставном капитале организации в качестве расходов, уменьшающих полученные доходы, можно учесть соответствующую часть затрат на ее приобретение и затраты по дополнительно вносимым вкладам. То есть расходы необходимо учесть пропорционально части реализуемой доли – 3 000 руб. х 1/3.

2. Да, сможет. Расходы также нужно учесть пропорционально части реализуемой доли– 3 000 руб. х 2/3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с доходов, которые российская организация выплачивает своему учредителю (участнику, акционеру) при выкупе у него доли (акций)

Нет, не нужно.

ООО при покупке доли у учредителя (участника) не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемой ему суммы. Связано это с тем, что реализация доли в уставном капитале считается реализацией имущественного права. Такой вывод следует из Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 ноября 2007 г. При продаже имущественных прав гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, при выкупе доли в уставном капитале у гражданина обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ из выплаченных доходов у организации не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16 июня 2009 г. № 03-04-05-01/467.

Акционерное общество при покупке акций у учредителя (акционера) также не должно удерживать НДФЛ с выплачиваемого дохода. Акции являются ценными бумагами, которые для целей налогообложения признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). А при продаже имущества гражданин должен заплатить НДФЛ самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Кроме того, организация не является налоговым агентом в отношении доходов, указанных в статьях 214.1 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Статья 214.1 регулирует налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами. Поскольку акции являются ценными бумагами, при их выкупе у гражданина организация не должна удерживать НДФЛ (письма Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15250 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7093), от 15 марта 2010 г. № 03-04-06/2-32).

Учредитель (участник, акционер), у которого организация выкупает долю (акции), вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Поэтому он должен уплатить НДФЛ только с разницы между полученной им суммой дохода от продажи доли (акций) и суммой вклада в уставный капитал общества. Такая же точка зрения высказана в письме Минфина России от 8 сентября 2014 г. № 03-04-05/44832.*

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Горячая линия: предоставление налоговых вычетов по НДФЛ в 2010 году

На вопросы читателей ответила Людмила Анатольевна БРАНДТ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

<…>

В соответствии с абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Документально подтвержденные расходы по приобретению долей в уставном капитале организации, а также по дополнительно вносимым вкладам в уставный капитал относятся к расходам, связанным с получением доходов от их продажи.

Таким образом, при реализации доли в уставном капитале организации независимо от срока обладания правом налогоплательщик может сумму полученного дохода уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанной доли. Кроме того, сумму полученного дохода также можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов по дополнительно вносимым в уставный капитал взносам (вкладам) при условии регистрации увеличения уставного капитала в установленном законодательством порядке.*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 10, Май 2010

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 06.12.2012 № 03-04-05/4-1370

<…>

«Абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Как следует из приведенной в обращении информации размер взносов физического лица в уставный капитал не имеет прямой корреляции с величиной дохода от продажи части доли в уставном капитале.
С учетом вышеизложенного сумма дохода, полученного от продажи части доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на соответствующую часть документально подтвержденных расходов на ее приобретение.*
Одновременно обращаем внимание, что в установленных Кодексом случаях налоговые органы вправе проверять соответствие примененных налогоплательщиком цен рыночным ценам при совершении сделок между взаимозависимыми лицами.»

<…>

03.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка