Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 апреля 2015 42 просмотра

Оказали услуги безвозмездно. В соответствии с требованиями Налогового кодекса исчислили НДС в бюджет. Отразили сумму НДС в налоговой декларации по НДС к уплате. Теперь сотрудник налоговой инспекции требует включить эту же сумму безвозмездно оказанных услуг в доходы при исчислении налога на прибыль (т.е. отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль). Правомерно ли это требование? И как можно правильно обосновать, что это не доход для целей налогового учета?

Требование сотрудника налоговой инспекции неправомерно. Несмотря на то, что при безвозмездном оказании услуг происходит реализация, для целей налогообложения прибыли это не важно. По безвозмездному оказанию услуг у вас не возникло объекта налогообложения по налогу на прибыль – собственно прибыли, под которой понимают полученный доход, уменьшенный на величину расходов. Ведь вы не должны получить от безвозмездного оказания услуг доход (выручку) – то есть экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

<…>

При безвозмездной передаче основного средства в налоговом учете доходов не возникает * (ст. 249, 250 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

<…>

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог на прибыль, относится выручка * от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. земельных участков, объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация:Нужно ли платить налог на прибыль и НДС при безвозмездной передаче основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД и передает объект, который использовался в предпринимательской деятельности

<…>

по налогу на прибыль объекта налогообложения не возникает *.

<…>

Налог на прибыль в этом случае платить не нужно, так как при безвозмездной передаче основного средства доходов не возникает * (ст. 249, 250 НК РФ).

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

03.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка