Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 апреля 2015 64 просмотра

Можно ли уменьшить сумму ЕНВД к уплате на сумму страховых взносов, уплаченных по окончании налогового периода до сдачи налоговой декларации?

 Нет, можно уменьшить только на сумму страховых взносов уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том квартале, за который начислен налог. То есть налог за 1 кв. 2015г. можно уменьшить на сумму страховых взносов уплаченных с 01.01.2015г. по 31.03.2015г. Если страховые взносы уплачены с 01.04.2015г. по 20.04.2015г., то есть по окончании налогового периода и до сдачи налоговой декларации(20.04.2015г.), то данные взносы можно принять к уменьшению налога ЕНВД за 2 кв. 2015г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как учесть при расчете ЕНВД страховые взносы и больничные пособия

Рассчитав ЕНВД по каждому виду и месту деятельности, определите общую сумму налога к уплате в бюджет. При этом ее можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том квартале, за который начислен единый налог*. Сюда могут входить страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за IV квартал 2014 года), но направленные во внебюджетные фонды в текущем периоде (например, в I квартале 2015 года);

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-11/30617от 24 июля 2013 г. № 03-11-11/29213 и от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

О том, как уменьшить единый налог на сумму больничных пособий, выплаченных за счет ФСС России, см. Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим. Доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника не учитывайте. Эти суммы пособием не являются (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Подробнее об учете и о выплате больничных пособий см. За счет каких источников выплачивать больничное пособие.

Совмещая общую систему налогообложения и ЕНВД, к вычету принимайте не все больничные пособия, а только те из них, которые выплачены сотрудникам, занятым во вмененной деятельности. Если же сотрудники задействованы в обоих видах деятельности, то выплаченные им суммы больничных нужно распределить (п. 9 ст. 274п. 7 ст. 346.26п. 2.1 ст. 346.32НК РФ). Аналогичный порядок действует и в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы ЕНВД. Если сумма страховыхвзносов и больничных пособий больше этого ограничения, то размер вычета определяйте по формуле:

Вычет по ЕНВД = Общая сумма ЕНВД за квартал 50%


Такой порядок следует из пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, а также из пункта 6.1 Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13.

Пример применения налогового вычета по ЕНВД

Организация «Альфа», применяющая ЕНВД, за I квартал текущего года начислила:

  • сумму ЕНВД за I квартал – 80 000 руб.;
  • взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование – 20 000 руб. (отражены в форме РСВ-1 ПФР за I квартал);
  • взносы на обязательное социальное страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – 8000 руб. (отражены в форме-4 ФСС за I квартал);
  • взносы на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности (по договорам, условия которых соответствуют требованиям подп. 3 п. 2 ст. 346.32 НК РФ) – в общей сумме 8000 руб.;
  • больничные пособия за первые три дня нетрудоспособности сотрудникам, в отношении которых не были заключены договоры добровольного страхования, – в общей сумме 2500 руб.

В течение I квартала (с 1 января по 31 марта) было перечислено (выплачено):

1) взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование:
– за январь, февраль и март текущего года – в сумме 20 000 руб.;
– за декабрь предыдущего года – в сумме 5000 руб. (отражены в форме РСВ-1 ПФР за предыдущий год);

2) взносов на обязательное социальное страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний:
– за январь и февраль – в сумме 6000 руб.;
– за декабрь предыдущего года – в сумме 2800 руб. (отражены в форме-4 ФСС за предыдущий год);

3) взносов на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности – в сумме 8000 руб.;

4) больничных пособий сотрудникам за первые три дня нетрудоспособности – в сумме 2500 руб.

Предельная величина вычета по ЕНВД за I квартал составляет 40 000 руб. (80 000 руб. ? 50%).

В общую сумму расходов, которые могут быть предъявлены к вычету за I квартал, включаются:
– взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, уплаченные в период с 1 января по 31 марта текущего года и за декабрь предыдущего, в размере 25 000 руб. (20 000 руб. + 5000 руб.);
– взносы на обязательное социальное страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, уплаченные в период с 1 января по 31 марта текущего года и за декабрь предыдущего года, в размере 8800 руб. (6000 руб. + 2800 руб.);
– взносы на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности в размере фактически уплаченных сумм – 8000 руб.;
– больничные пособия сотрудникам за первые три дня нетрудоспособности в размере фактически выплаченных сумм (без уменьшения на сумму НДФЛ) – 2500 руб.

Общая сумма расходов, которые могут быть предъявлены к вычету за I квартал, составляет 44 300 руб. (25 000 руб. + 8800 руб. + 8000 руб. + 2500 руб.). Эта сумма превышает предельную величину вычета (44 300 руб. > 40 000 руб.). Поэтому сумму налога за I квартал бухгалтер «Альфы» начислил в размере 40 000 руб.

Если деятельность, облагаемая ЕНВД, ведется на территории нескольких муниципальных образований, подведомственных разным налоговым инспекциям, то вычет по ЕНВД рассчитывайте отдельно по каждой налоговой инспекции (письма Минфина России от 14 июня 2006 г. № 03-11-04/3/284 и от 24 апреля 2006 г. № 03-11-04/3/222).

При расчете ЕНВД можно учесть переплату по страховым взносам. Поскольку ЕНВД уменьшают взносы, уплаченные в пределах начисленных сумм, при обнаружении переплаты вычет придется перенести на более поздний период. Уменьшить единый налог можно будет только в том квартале, когда Пенсионный фонд РФ или ФСС России произведет зачет излишне уплаченных сумм в счет предстоящих платежей. Чтобы скорректировать налоговые обязательства, в инспекцию следует подать уточненную декларацию по ЕНВД за тот квартал, в котором налоговый вычет был завышен. Сумму излишне начисленных взносов в этой декларации необходимо исключить. Повторно предъявить ее к вычету можно будет после того, как организация получит из внебюджетного фонда решение о зачете по форме 25-ПФР или 25-ФСС РФ. Это следует из разъяснений, приведенных в письме Минфина России от 5 мая 2014 г. № 03-11-РЗ/20973.

Из рекомендации «Как рассчитать ЕНВД»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка