Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2015 13 просмотров

Мы являемся комиссионерами - ввозим через таможню товар(по заказу комитента), а затем отгружаем его нашему заказчику(товарная накладная и счет-фактура).Вопрос - счета-фактуры (с товаром по договору комиссии для нашего заказчика) мы указываем в 10 разделе, а в 11- м разделе как указать полученный по ГТД НДС?Чтоб налоговой показать цепочку этого НДС (что пришло, то и ушло)?

Операцию по импорту товара Вам, как комиссионеру, не нужно отражать ни в 10, ни в 11 разделах декларации по НДС. Так как в этих разделах необходимо указывать сведения из журнала учета счетов-фактур. В этом журнале регистрируются только счета-фактуры, другие документы, в том числе и таможенные декларации в нем не регистрируются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

<…>

Чтобы обеспечить налоговые органы необходимой информацией, посредники должны регистрировать в журнале учета:*

– счета-фактуры, выставленные покупателям от своего имени при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), принадлежащих заказчикам. На основании таких счетов-фактур заказчики должны начислять НДС, а покупатели вправе принимать налог к вычету;
– счета-фактуры, выставленные заказчиками покупателям по товарам (работам, услугам, имущественным правам), реализованным посредниками;
– счета-фактуры, выставленные продавцами на имя посредника при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) для заказчика. На основании таких счетов-фактур продавцы должны начислять НДС, а заказчики вправе принимать налог к вычету;
– счета-фактуры, выставленные посредниками заказчикам по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным у продавцов.

Счета-фактуры, которые посредники выставляют заказчикам на сумму своего вознаграждения, в журнале учета регистрировать не нужно (письмо Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-11/1698). Чтобы проверить соответствие суммы НДС, начисленного с вознаграждения, сумме НДС, которую заказчик принял к вычету, журнал учета счетов-фактур налоговым инспекциям не требуется. Они проконтролируют это с помощью налоговых деклараций, в которой посредник должен будет отразить сведения из книги продаж, а заказчик – из книги покупок.

Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 3.1 статьи 169, пунктов 5 и 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Полный перечень счетов-фактур, которые посредники должны регистрировать в журнале учета, перечислены в таблице.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: нужно ли вести журнал учета счетов-фактур розничным торговым организациям, которые продают товары в качестве комиссионеров (агентов) по посредническим договорам

Нет, не нужно.

Во-первых, при реализации товаров населению счета-фактуры розничные торговые организации не выставляют (п. 7 ст. 168 НК РФ). Вместо них покупателям выдаются кассовые чеки или документы строгой отчетности. К отчетам посредника, которые розничные продавцы составляют для комитентов (принципалов), они прилагают копии либо контрольно-кассовых лент, либо выданных квитанций. Из-за этих особенностей документооборота у посредника попросту не будет счетов-фактур, которые он мог бы регистрировать в журнале учета.

Во-вторых, покупатели, приобретающие товары в розницу, не предъявляют НДС к вычету. А значит, налоговым инспекциям нет смысла контролировать соответствие между суммами вычетов и суммами, которые комитенты (принципалы) начисляют в бюджет по таким операциям.

В-третьих, в пункте 3.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, который устанавливает обязанности по ведению журнала учета, говорится о посредниках, выставляющих (получающих) именно счета-фактуры, а не какие-либо другие документы. На посредников, которые не оформляют счета-фактуры, положения этого пункта не распространяются.*

Из сказанного можно сделать вывод: если розничная торговая организация от своего имени продает товары третьих лиц по посредническим договорам, такие операции в журнале учета счетов-фактур регистрировать не требуется. В отношении другой посреднической деятельности от обязанности вести журнал учета счетов-фактур такие организации не освобождаются.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-07-11/3488.

<…>

Из рекомендации «Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

<…>

Разделы 10 и 11

Разделы 10 и 11 заполняют:*
– посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени (комиссионеры, агенты);
– экспедиторы, которые действуют в рамках договоров транспортной экспедиции и признают своим доходом только сумму вознаграждения за оказанные услуги (п. 1 ст. 801 ГК РФ);
– застройщики.

В разделах 10 и 11 отражают сведения из журнала учета счетов фактур. В разделе 10 – сведения из части I «Выставленные счета-фактуры» журнала учета, а в разделе 11 – данные из части II «Полученные счета-фактуры».*

В полях ИНН и КПП разделов 10 и 11укажите соответственно ИНН и КПП налогоплательщика. В поле «Стр.» – порядковый номер страницы.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 09.11.2011 № 03-07-08/310

<…>

«Вопрос
Наша организация осуществляет ввоз с территории зарубежного государства на территорию РФ оборудования для ремонта и монтажа автоматических дверей. Ввоз осуществляется при помощи посредника - российского юридического лица.
По договору посредник от своего имени осуществляет покупку оборудования у зарубежного продавца, осуществляет таможенные процедуры по ввозу и обеспечивает доставку груза до Москвы.
Все расходы по покупке, таможенной очистке и доставке груза несет наша организация, перечисляя на расчетный счет посредника покупную стоимость оборудования, суммы на осуществление всех расходов по ввозу и доставке груза и комиссионное вознаграждение.
Вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию РФ осуществляется при наличии соответствующей таможенной декларации и документа посредника о фактической уплате НДС таможенному органу.
Просим разъяснить, обязан ли посредник предоставить счета-фактуры на всю сумму платежей в его пользу, включающую в себя вознаграждение и суммы, перечисленные на осуществление расходов на ввоз и доставку?
Или счет-фактура должен быть предоставлен только на сумму полученного посредником вознаграждения?

В связи с вашим письмом по вопросам оформления счетов-фактур, выставляемых российской организацией, оказывающей посреднические услуги, связанные с приобретением и ввозом иностранных товаров на территорию Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
На основании пунктов 1 и 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации услуг налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и выставить соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуг. В связи с этим при оказании посреднических услуг, связанных с приобретением и ввозом иностранных товаров на территорию Российской Федерации, налогоплательщик обязан выставить счет-фактуру с указанием в нем стоимости указанных услуг и соответствующей суммы налога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
Пунктом 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года № 914, установлено, что при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в книге покупок, предназначенной для определения сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемых к вычету, регистрируется таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу налога на добавленную стоимость.
Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный поверенным, комиссионером, агентом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, принимается к вычету у доверителя, комитента, принципала на основании таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, а не на основании счетов-фактур.
Учитывая изложенное, российская организация, являющаяся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, осуществляющая предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договору поручения, комиссии либо агентскому договору, составляет доверителю, комитенту или принципалу счет-фактуру на сумму своего вознаграждения по оказанным посредническим услугам, без указания в нем сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.*
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка