Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 апреля 2015 4 просмотра

Наша компания застраховала перевозку груза. Страховая компания выставила нам счет, в котором указан Плательщиком наша организация. Мы его оплатили со своего расчетного счета. В полисе страхования Страхователем указана транспортная компания, перевозящая наш груз, а выгодоприобретателем - наша компания. Можем ли мы безопасно принять к учету такой полис? Нам кажется, что страхователем должна указываться наша организация. И какие документы нам необходимо запросить у страховой компании для принятия к учету расходов на страхование? Заранее спасибо!

Нет, не можете, поскольку для безопасного принятия к учету такого полиса Вам необходимо запросить у страховой компании соответствующее исправление страхователя в этом полисе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ЗАКОН ОТ 27.11.1992 № 4015-1

<…>

«Статья 5. Страхователи

1. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования* либо являющиеся страхователями в силу закона.

2. Пункт утратил силу с 16 января 2004 года - Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 172-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 16 января 2004 года - Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 172-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Статья 6. Страховщики

1. Страховщики - страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке*. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями».

<…>

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

04.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка