Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2015 12 просмотров

Мы арендуем оборудование (детские аттракционы) у индивидуального предпринимателя. Подскажите пожалуйста должны ли мы с него удерживать НДФЛ при выплате арендной платы и сколько?

 Нет, не должны. Обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных от сдачи в аренду помещения, возникает у индивидуального предпринимателя

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: НДФЛ с арендной платы уплачивает арендодатель

Турфирма заключила договор аренды с индивидуальным предпринимателем. Дополнительным соглашением к договору изменены банковские реквизиты по перечислению арендной платы, где прописано, что получателем является предприниматель, но указан номер счета физического лица. Обязана ли турфирма удерживать налог на доходы физических лиц с каждого платежа?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Согласно разъяснениям ФНС России, если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган ( письмо от 6 марта 2013 г. № ЕД-3-3/772@ ).

В соответствии со статьей 227 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан самостоятельно исчислять суммы НДФЛ с доходов, полученных им от осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных от сдачи в аренду помещения, возникает у индивидуального предпринимателя.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка