Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2015 23 просмотра

Сотрудница всегда берет отгула за переработанное время. Как в данном случае должна происходить оплата? За переработанное время и время нахождения в отгуле?

Правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина.

В силу ст. 152 ТК РФ по желанию сотрудника, которое обычно выражается в виде заявления, сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом сверхурочные часы оплачиваются в обычном порядке (в одинарном размере).

В случае если сотрудник отказался от двойной ставки в пользу отгула,

дополнительный выходной оплачивать не нужно. Однако заработная плата за месяц не должна быть меньше обычной и начислять ее нужно в полном объеме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Что нужно знать бухгалтеру о переработках

<…>

Решаем все вопросы с оплатой сверхурочных

Согласно статье 152 ТК РФ сотрудник по своему желанию вместо платы за сверхурочные вправе взять отгул, который может продлиться не меньше, чем пришлось дополнительно провести на рабочем месте. Например, при трехчасовой переработке один из дней сокращается на три часа. При этом сверхурочные часы оплачиваются в обычном порядке (в одинарном размере). Чтобы воспользоваться внеплановым отдыхом, нужно написать заявление на имя директора организации или начальника структурного подразделения.*

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2010

2.Статья: За работу в праздничный день можно взять отгул, но месячный оклад уменьшаться не должен

Документ: письмо Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1.

Вступил в силу: 18 февраля 2013 г.*

Поможет: понять, как рассчитывать заработную плату сотруднику за месяц, если он отработал в выходной или праздничный день, но отказался от двойной оплаты в пользу дополнительного выходного. В случае если работник отказался от двойной ставки в пользу отгула, оплату за праздничный день необходимо рассчитывать как за обычный, а дополнительный выходной оплачивать не нужно. Однако заработная плата за месяц не должна быть меньше обычной и начислять ее нужно в полном объеме.*

Журнал «Кадровое дело», №4, апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка