Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2015 7 просмотров

Физическое лицо получает займ для приобретения доли в ООО. В этом же году физическое лицо реализует долю. Сделка прибыльная, сразницы между продажной и покупной стоимостью физическо лицо заплатит НДФЛ. Вправе ли физическое лицо уменьшить облагаемый НДФЛ доход на сумму процентов по займу. Проценты будут выплачиваться несколько лет, декларация подается один раз. Каким образом учитываются в расходах при расчете НДФЛ проценты в последующие годы?

По мнению Минфина России, проценты, уплаченные по договору займа, который заключен для покупки доли в уставном капитале организации, не учитываются при расчете налога с полученного при реализации этой доли дохода. Расходы на уплату процентов непосредственно не связаны со сделкой купли-продажи доли в уставном капитале.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Письмо Минфина РФ от 02.03.2007 № 03-04-06-01/54

«Вопрос: Физическое лицо приобрело долю в ООО за счет заемных средств и намерено продать указанную долю. Вправе ли физическое лицо учесть сумму процентов, уплаченных по договору займа, в составе расходов по НДФЛ в пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм доходов физических лиц при реализации долей участия в уставном капитале ООО и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале организации, могут быть отнесены, в частности, услуги нотариуса, комиссия регистратору за осуществление сделки и т.д.

Поскольку расходы налогоплательщика в виде сумм процентов, уплаченных по договору займа, непосредственно не связанны с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале, то есть не являются обязательными при осуществлении указанной сделки, они не могут быть учтены при расчете налога с дохода налогоплательщика, полученного при реализации доли в уставном капитале организации*».

2.Статья: Продаем долю в ООО без ошибок в налоговом и бухгалтерском учете

Ирина Клементьева, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Сергей Соловьев, налоговый консультант аудиторско-консалтинговой компании

<…>

НДФЛ со стоимости доли участник-физлицо уплачивает самостоятельно

Доходы физических лиц от реализации в РФ долей в уставном капитале организаций признаются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 ист. 209 НК РФ). При этом организация, приобретающая долю в ООО, не является налоговым агентом — уплатить налог и подать декларацию должен сам экс-участник (п. 2 ст. 226подп. 2 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).

Такие доходы физлицо может уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 18.09.12 № 03-04-08/3-306 и от 28.06.11 № 03-04-05/3-452ФНС России от 12.12.12 № ЕД-4-3/21179@).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 16, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка