Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2015 31 просмотр

Вопрос по налогу на прибыль. Организация-лизингодатель реализует объект лизинга, числившийся на балансе лизингодателя. Срок полезного использования объекта - 85 месяцев. Срок договора лизинга 36 месяцев. В налоговом учете лизингодатель применял линейный метод с повышающим коэффициентом (К= 2.36). Убыток в налоговом учете (разница между расчетной ценой реализации и остаточной стоимостью в НУ) составил 20 тыс. руб. Должна ли организация-лизингодатель руководствоваться п. 3 ст. 268 НК РФ и включать сумму полученного убытка в течение срока равного разнице между сроком полезного использования и фактическим сроком эксплуатации (49 мес = 85 мес-36мес)?

Да, если лизингодатель получает убыток от реализации предмета лизинга (то есть выкупная сумма меньше остаточной стоимости имущества), то применяются общие правила налогового учета убытка, установленные п. 3 ст. 268 НК РФ. Лизингодатель учитывает его в составе прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования, установленным для этого объекта имущества, и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Расчет периода списания убытка от продажи объекта, который ранее передавался в лизинг

<…>

Предположим, лизинговая компания решила продать такой объект с убытком. Согласнопункту 3 статьи 268 НКРФ убыток от продажи основного средства списывается в налоговом учете в течение оставшегося срока эксплуатации. Поэтому у лизингодателя возникает вопрос: исходя из какого количества месяцев рассчитывать период признания убытка от продажи бывшего предмета лизинга? Ведь согласно пункту 13 статьи 258 НКРФ применение к нормам амортизации повышающих коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение срока полезного использования объектов. Ответ зависит от конкретной ситуации.

Если объект был продан в месяце его возврата лизингодателю, при этом срок эксплуатации еще не окончен. По мнению Минфина России, в случае реализации с убытком имущества, по которому применялся повышающий коэффициент амортизации, срок его полезного использования определяется как срок, сокращенный в результате применения коэффициента (письма от 04.08.09 №03-03-06/1/511 и от 04.07.08 №03-03-06/1/383).

Поскольку в рассматриваемой ситуации налогоплательщик еще не успел отменить повышающий коэффициент амортизации, то он может воспользоваться этой позицией.

Причем данный порядок учета убытка используется в отношении основных средств, амортизация по которым начисляется как линейным, так и нелинейным методом (письмо Минфина России от 06.08.10 №03-03-05/183). Сразу оговоримся, что в данном случае сокращенный срок эксплуатации исчисляется только для определения периода списания убытка от продажи имущества.

ПРИМЕР 1

Между ЗАО «Лизингодатель» и ООО «Лизингополучатель» заключен договор лизинга сроком действия 30 месяцев. В лизинг передается грузовой автомобиль, который согласно договору числится на балансе лизингодателя. Срок полезного использования автомобиля — 90 месяцев (пятая амортизационная группа). К основной норме амортизации собственник применяет повышающий коэффициент, равный 3.

На 26-м месяце эксплуатации в связи с неисполнением лизингополучателем обязательств имущество у него изъято, а договор расторгнут. В этом же месяце — до отмены повышающего коэффициента — лизингодатель продал автомобиль с убытком в размере 240 000 руб. Сокращенный в результате применения повышающего коэффициента срок полезного использования равен 30 месяцам (90 мес.: 3). Следовательно, период, в течение которого учитывается убыток от реализации, составляет 4 месяца (30 – 26). Таким образом, ежемесячно лизингодатель будет списывать в налоговом учете часть убытка в размере 60 000 руб. (240 000 руб.: 4 мес.).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 16, АВГУСТ 2011

07.04.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка