Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 апреля 2015 14 просмотров

Подскажите такой момент, если по итогам 1 квартала НДС получается к возмещению из бюджета, (т. к. закуплен товар для реализации в большом количестве) - возможно ли соблюдая все правила сч-фактуру от 1 квартала принять к вычету во втором квартале? Или если мы ее не примем к учете в 1м квартале, то и во втором и последующих - мы теряем данный вычет?

С 1 января 2015 года организация имеет право перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде. Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. При этом следует иметь в виду, что переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года* (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.*

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года*.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Можно перенести на будущее вычеты НДС

Максим Феофанов, эксперт «УНП»

«…Мы на общей системе. Зарегистрировались недавно, поэтому выручки пока нет. Но есть расходы — аренда, закупка сырья, материалов и т. д. Мы не хотим заявлять вычеты и подавать декларацию к возмещению. Вправе ли мы так сделать? И на каком счете тогда отразить отложенные вычеты по НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Орловой, г. Москва

Светлана, вы вправе заявить вычеты позже. А входной НДС надо оставить на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».*

Раньше чиновники считали, что покупатель не вправе заявить вычет в квартале, в котором нет выручки (письмо Минфина России от 14.12.11 № 03-07-14/124). А доказать право на вычеты удавалось только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.11.12 № А64-11068/2011). Позже налоговики подтвердили, что вычет возможен даже в периоде, в котором доходов нет (письмо ФНС России от 07.12.12 № ЕД-4-3/20687@). Но при этом, если в декларации заявлен налог к возмещению, у инспекторов больше полномочий на камеральной проверке декларации. Они вправе потребовать у компании документы, подтверждающие право на вычеты (п. 8 ст. 88 НК РФ). Поэтому, чтобы избежать лишних вопросов, вычеты можно перенести на более поздний период. Теперь кодекс прямо разрешает это делать (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Переносить вычет можно в течение трех лет с момента принятия продукции на учет.

При покупке товаров компания отражает сумму входного налога по дебету счета 19. Если компания сразу не заявляет в декларации вычет, то сумма НДС останется на этом счете. В периоде, когда организация решит воспользоваться отложенными вычетами, надо отразить вычет по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 19.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 5, ФЕВРАЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка